n1

Мыло ручной работы

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум_ » Косметика » Косметическая обсуждалка » Мыло ручной работы
Мыло ручной работы
juriyДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:49 | Сообщение # 1
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Долго думал, чем себя развлечь, чтобы и красиво, и интересно, и не затратное по деньгам. Решил заняться домашним производством мыла для себя и своих родственников и знакомых. Итак, мыло можно делать из какой-нибудь подходящей основы, можно делать уже из готового детского мыла, а можно делать с самого начала.

Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию. У меня здесь используются лепестки цветов.
- Вода для разбавления мыльной массы

Растапливать мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.

Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь я использовал африканские бархатцы. Красиво звучит, но, правда, ничего особо экзотического: так называется группа высоких сортов с крупными соцветиями. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения.

Забегая немного вперед скажу, что не со всеми лепестками у меня вышло удачное мыло. Например, лепестки красной розы в мыльной массе позеленели и стали похожи скорее на чайную заварку... Пришлось выбросить.
Пробовал ещё лепестки гвоздики, но, наверное, слишком долго их мочил - расползлись, и делать с ними мыло уже не захотелось.
Зато бархатцы не разочаровали: приятно окрасили мыло и остались небольшими вкраплениями.

Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе.

Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - жутко неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого, соединяем всё это в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду. Пропорция: я брала по чайной ложке каждого из трех масел и чайную ложку глицерина. Витамин "Е" у меня тоже в масляном растворе, капнула чуть меньше чайной ложки.



Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
juriyДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:01 | Сообщение # 2
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и немного воды. Ждем, пока масса растопится.
У меня процесс пошел довольно быстро, когда стал добавлять в стружку горячую воду - масса очень скоро начинает походить на жидкое тесто.

К размягченной массе добавляем эфирные масла. Я пока только начинаю изучать ароматерапию, поэтому мне очень помогает книжка Светланы Миргородской "Аромалогия: QUANTUM SATIS". Там есть не только о разных свойствах масел, но и о дозах каждого масла для использования в косметических препаратах в пересчете на вес основы - то, что нужно новичку. Но в любом случае с эфирным маслом я стараюсь не особо усердствовать и кладу по несколько капель, пока не понравится запах.

Мне показалось, что к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых, поэтому я добавил масло апельсина и лимона. А чтобы получилось поинтереснее - к этому присоединил ванилин. Настоящий, кондитерский. Главное, чтобы теперь никто не перепутал мыло с едой. wink

После добавления лепестков и некоторого количества воды, в которой они замачивались, масса стала кремово-желтой. Где там наши формочки?

Я пока использую то, что есть под рукой: маленькие пластиковые контейнеры для продуктов и детские формочки для песка. Чайная ложка на картинке показывает масштаб.
Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым.

Чем ещё хороши маленькие формочки - мыло в них очень быстро застывает. Буквально через пару часов можно попробовать вытащить то, что получилось. А чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде.

Дождемся, пока застынет остальное мыло, вынем его из формы, нарежем, подсушим. Готово!

Всем удачи!



Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
Smile)Дата: Понедельник, 04.01.2010, 14:47 | Сообщение # 3
Администраторы, Offline
Сообщений: 699
Награды: 5
Репутация: 959
Cristalle Eau de Parfum 
У меня такое мылко вышло:

biggrin



она пахнет ванилью и шоколадом, оставляет за собой шлейф аромата карамели и горького миндаля....
такая она, Зина из кондитерской.
       
Ulya-lyaДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:51 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 45
Награды: 1
Ой, ребята, так красиво все. Вы для себя делаете или на продажу?


       
juriyДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:03 | Сообщение # 5
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Для себя и своих родственников и знакомых:)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
ТишаДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:57 | Сообщение # 6
Друзья, Offline
Сообщений: 55
Награды: 0
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

очень красиво
Smile), вообще нет слов.

Добавлено (04.01.2010, 14:57)
---------------------------------------------
у меня вопрос к рукодельницам - а никто не пробовал добавлять любимый парфюм? и если да, то что из этого выходит?

       
juriyДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:03 | Сообщение # 7
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Сам не пробовал, но в ЖЖ писали, что добавляли:) Личо мне кажется, что лучше аромамасла добавлять, они имеют маслянистую основу и лучше держат запах. Боюсь, парфюм может улетучиться, но это только предположение.
А вообще идея супер! Кто попробует - обязательно поделитесь!)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
juriyДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:04 | Сообщение # 8
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Вот нашел:

Quote
Вообще мыло мможно разделить:
1. По ароматам:
мыло фруктово-ягодно-овощное (персик, земляника, арбуз, огурец…)
цветочное (орхидея, лотос, роза, тюльпан…)
травяное (летний луг, исландский мох…)
мыло «сладко-съедобное» (кофе, шоколад, молоко, карамель и т.д.)
мыло «мега-полезное» (оливковое, козье молоко, бальзам знахаря, антицеллюлитное)
мыло–парфюм (мыло, в которое добавлена туалетная вода).
2. По предназначению:
мыло обычное
мыло-скраб, мыло-пиллинг (со всякими специальными растительными добавками – травки, зернышки, овсянка… и наконец, всем известная мочалка – люфа.)
Из всякого мыла обычного можно сотворить мыло-скраб! Достаточно добавить в мыло чего-то «разогревающего», например, зернышки или люфу. Вы придумываете свой фирменный скраб, а мы реализуем ваши фантазии!


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
Ulya-lyaДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:42 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 45
Награды: 1
Quote (juriy)
они имеют маслянистую основу и лучше держат запах

По-моему, у некоторых марок косметики есть спец парфюмированные масла. Думаю, можно попробовать их. smile


       
hambu_Дата: Среда, 06.01.2010, 01:55 | Сообщение # 10
Пользователи, Offline
Сообщений: 2240
Награды: 9
Есть сайт с аромамаслами, там можно заказать недорого, я заказывала розовое масло и какое-то травяное,-не помню, найду-напишу


Когда-то я стану бабушкой
с зажатой в зубах сигареткой.
Я буду смотреть порнушку.
Я буду старой кокеткой.
       
juriyДата: Среда, 06.01.2010, 02:02 | Сообщение # 11
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
напишите, очень интересно!


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
juriyДата: Среда, 06.01.2010, 02:05 | Сообщение # 12
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
а вообще было бы неплохо найти чистую мыльную основу..


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
МылковарилкаДата: Пятница, 08.01.2010, 03:11 | Сообщение # 13
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Quote
Лично мне кажется, что лучше аромамасла добавлять, они имеют маслянистую основу и лучше держат запах. Боюсь, парфюм может улетучиться, но это только предположение.

Не-а, совсем не так. smile Эфирные масла как раз довольно быстро улетучиваются, не много аромамасел имеют стойкий запах как, например, у лаванды, мяты, сосны, кедра. У парфюмированных отдушек в составе есть фиксаторы запаха, что отражается и на длительности стойкости аромата.
Безусловно, если исходить из натуральности мыла, то лучше, во-первых, варить его " с нуля", а, во-вторых, добавлять хоть и проигрывающие в стойкости, но натуральные эфирные масла.

Вот, некоторые работы такого мыла:





Присоединяйтесь! Варить такое мыло очень интересный и затягивающий процесс! holiday =)





Сообщение отредактировал Мылковарилка - Пятница, 08.01.2010, 03:39
       
juriyДата: Пятница, 08.01.2010, 12:44 | Сообщение # 14
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
А что вы берете в качестве основы?
З.Ы. пироженки аппетитные tongue


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
МылковарилкаДата: Пятница, 08.01.2010, 14:10 | Сообщение # 15
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Спасибо! smile
В качестве основы выступают твердые и жидкие растительные масла, гидролаты/отвары-заварки травок и NaOH.


       
juriyДата: Пятница, 08.01.2010, 14:21 | Сообщение # 16
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Сложно наверное:)
Кстати, Оля рассказывала, что когда первый раз делала мыльце, оно вышло такое аппетитное, что ее мама чуть не откусила вкусняшку;)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
Елена_best1Дата: Пятница, 08.01.2010, 14:53 | Сообщение # 17
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 86
В чем я сегодня? 

Интересная задумка- нужно и себе попробовать! smile Кстати, у Smile) получился больше сувенирный вариант чем бытовой. Или то прозрачное, в чем находятся мыльные фигурки- тоже мыло?
       
Smile)Дата: Пятница, 08.01.2010, 14:57 | Сообщение # 18
Администраторы, Offline
Сообщений: 699
Награды: 5
Репутация: 959
Cristalle Eau de Parfum 
Quote (Елена_best1)
у Smile) получился больше сувенирный вариант чем бытовой. Или то прозрачное, в чем находятся мыльные фигурки - тоже мыло?

Это тоже мылко cool


она пахнет ванилью и шоколадом, оставляет за собой шлейф аромата карамели и горького миндаля....
такая она, Зина из кондитерской.
       
МылковарилкаДата: Пятница, 08.01.2010, 15:23 | Сообщение # 19
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Quote
Сложно наверное:)

Я бы сказала: интересно. book



       
juriyДата: Пятница, 08.01.2010, 15:37 | Сообщение # 20
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Кстати, мыльную массу не стоит делать сильно жидкой:) а то мыло будет крошиться;)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
LemurchikДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:18 | Сообщение # 21
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 1011
Награды: 3
Репутация: 112
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

народ, ну вы и молодцы :) , я сама задумалась над тем, не сварить ли мне мыльца...я просто любитель ароматических масел, у меня их всегда запасом :) . Теперь знаю как их использовать с удовольствием. А детское мыло любое под основу подойдет или какому-то производителю отдать преимущество?


Парфюмы позволяют женщине окутать себя тайной
       
МылковарилкаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:35 | Сообщение # 22
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Сварите! Только лучше тогда не из готового мыла (в котором не понять чего намешано и все ли указано в составе), а "с нуля", ну, или хотя бы из спецосновы.
Тут и тут можно такую найти. :)


       
LemurchikДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:39 | Сообщение # 23
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 1011
Награды: 3
Репутация: 112
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Мылковарилка, спасибо огромное, буду расширять свой ароматический профиль :)


Парфюмы позволяют женщине окутать себя тайной
       
МылковарилкаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:52 | Сообщение # 24
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Натурализм lol -в массы!


       
yulikoДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:07 | Сообщение # 25
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

вот объясните мне тупой, если мыло варится не из основы. а на маслах и отварах, за счет чего оно МЫЛИТСЯ ???
       
МылковарилкаДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:03 | Сообщение # 26
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

За счет омыления (разложения) растительных масел щелочью.


       
yulikoДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:06 | Сообщение # 27
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

ой, щелочь bad
       
МылковарилкаДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:09 | Сообщение # 28
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Ничего в ней страшного нет. Честно.
Без щелочи никакого мыла не будет.


       
yulikoДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:14 | Сообщение # 29
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

я беру часто мыло из английской основы,а ингредиенты заказываю сама- наши местные девочки делают--довольна Но хотела бы попробовать мыло " с нуля"
       
МылковарилкаДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:25 | Сообщение # 30
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Вы когда сварите и попробуете, больше не захотите использовать мыло из основы. :) "Нулевое" совсем другое: и по энергетике и по качеству.


       
yulikoДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:28 | Сообщение # 31
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

не думаю. что смогу.Мне бы купить на пробу
       
МылковарилкаДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:34 | Сообщение # 32
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Ну чего не сможете?!
Я когда узнала, что такое вообще в природе возможно (я о мыле своими руками) и начала разбираться, подумала, не, этого моя голова точно не усвоит. Никогда. А потом как-то так раз мылко, два мылко, а теперь раз килограммчик, два.. lol


       
Елена_best1Дата: Понедельник, 11.01.2010, 11:46 | Сообщение # 33
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 86
В чем я сегодня? 

Решила развлечь себя на эти выходные и сварить мылко своими руками
Для начала решила не особо заморачиваться и сделать чтото типа того, что сварил Юрий. Итак, начнем с ошибок:
Ошибка №1:
Наполнители. Юрий писал, что по желанию. У меня желание возникло наполнить мыльце ромашкой аптечной, листочками липы и мятой crazy Стоит ли говорить, что масса в итоге получилась насыщенно-серо-земляного цвета со странным запахом? Таки соцветия в роли наполнителей мне кажется идеальными, но опять же-при смешании соцветий также необходимо предвидеть результат такого сочетания (как цветовой, так и нюхательный :) )
Ошибка №2:
- Эфирные масла - какие нравятся
Не какие нравятся, а какие будут отлично гармонировать с наполнителями и основой. Стоит ли говорить, что мои масла апельсина и лимона очень даже не кстати были к вышеуказанным наполнителям?
Ошибка №3:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло
Если уж брать в основу детское мыло, то оно должно быть без отдушек, добавок, запахов и пр., т.е. максимально подходящее под нейтральную основу. Мое детское мыло было с чередой и еще какой-то травкой, стоит ли говорить, что в процессе мыловарения мыльная основа в комплекте с цитрусовыми эфирными маслами и травяным наполнителем стала пахнуть не очень то приятно?
Вывод:
1.Утешает одно-первый блин всегда комом, и на ошибках учатся
2. Хотела выложить фото уже готового мыльца, да передумала - зрелище не для слабонервных shok
3. Желаю всем эксперементировать как можно больше, и (!!!) обязательно расписывать подробней ошибки, с которыми можно столкнуться в процессе мыловарения.
       
Smile)Дата: Понедельник, 11.01.2010, 11:49 | Сообщение # 34
Администраторы, Offline
Сообщений: 699
Награды: 5
Репутация: 959
Cristalle Eau de Parfum 
Quote (Мылковарилка)
раз мылко, два мылко, а теперь раз килограммчик, два..

раз иголка, два иголка..


она пахнет ванилью и шоколадом, оставляет за собой шлейф аромата карамели и горького миндаля....
такая она, Зина из кондитерской.
       
МылковарилкаДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:35 | Сообщение # 35
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Елена_best1, ну развлеклись же ж!

Я мыло из основы никогда не варила, но по аналогии с "нулевым", могу сказать следующее:
Да, к сожалению, цвета цветочков-травок имеют непредвиденный характер. Лучше компановать группами: ромашка+череда+ календула, мята+мелисса+шалфей и т.п. Или можно настоять масло, которое будете добавлять в процессе на такой группе, а потом еще и сами цветочки насыпать, тогда цвет получится насыщеннее.
А с Вашим выводом об ЭМ абсолютно согласна.

yuliko, можем поменяться))).





Сообщение отредактировал Мылковарилка - Понедельник, 11.01.2010, 12:36
       
yulikoДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:38 | Сообщение # 36
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Quote (Мылковарилка)
yuliko, можем поменяться))).

в каком смысле?на что? я ведь не варю, а покупаю ;)
       
МылковарилкаДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:08 | Сообщение # 37
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Я о том, что Вы, конечно, можете и купить))), а если Вам удобнее и есть возможность обменять на какой-нибудь аромат или просто пустые атомайзеры (у нас их продают в магазинах в количестве 1шт./полгода на человека с лентой причетаний)))))), я буду рада.


       
yulikoДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:16 | Сообщение # 38
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

давайте обсудим в личке
       
NaffaДата: Четверг, 28.01.2010, 00:44 | Сообщение # 39
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 631
Награды: 2
Quote (Мылковарилка)
Сварите! Только лучше тогда не из готового мыла (в котором не понять чего намешано и все ли указано в составе), а "с нуля", ну, или хотя бы из спецосновы.
Тут и тут можно такую найти.

Алиса, а можно в личку секретную информацию.. Вы лично где предпочитаете покупать ингредиенты? В каком магазине?
Я тут собралась мыло сварииииитььььь :))))



Свежий код - NAF390 - для покупки на iHERB - ДОСТАВКА первого заказа будет БЕСПЛАТНАЯ (или почти бесплатная). Жду витаминки для глаз и полезности для печени и желчного.
       
BeadДата: Четверг, 28.01.2010, 16:22 | Сообщение # 40
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137
Награды: 1
Приємно зустріти тут не тільки парфманьяків, але і цінителей мила власного виробництва. :)
Я варю мило вже близько 2 років. І зупинитись не можливо!
       
МылковарилкаДата: Четверг, 28.01.2010, 16:29 | Сообщение # 41
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Naffa, совсем не заметила ваше сообщение. Сейчас напишу.
Bead, это точно. :)


       
TaolviДата: Пятница, 05.02.2010, 12:02 | Сообщение # 42
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 48
Награды: 0
А я недавно сварила мыло с добавлением шоколада. И мне и ребенку очень понравилось. А второй сорт был желтенький - облепиховый и с ефирным маслом мандарина. Жаль что фотки пока не слила на комп, когда будут покажу.


Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не помните, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.
© Коко Шанель
       
BeadДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:40 | Сообщение # 43
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137
Награды: 1
Я також нещодавно варила мило на молоці і в частину мильної масси додала какао. Тепер шматочки мила схожі на печиво. :)
       
juriyДата: Вторник, 09.02.2010, 02:34 | Сообщение # 44
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Как боротся с комочками
Цитата:
Не вытерпела я ждать мыльную основу, порубила сегодня детское мыло на эксперимент. До этого внимательно штудировала все посты и комменты, и знала - комочки должны быть!

Как я делала массу - на 100гр я отмерила в кружку 200 мл воды. И начала подливать её по чуть-чуть, со столовую ложку. Когда все более-менее смешалось в однородную массу, налила сразу наверное четверть! И да, таки появились комочки. Победить их помогла вилка, которую я взяла вместо ложки, и которой мешала дальше. Снова добавила воды - опять комочки! Тут я их раздавливала картофелемялкой до победы.
В общем, опыт мой таков - главное не торопиться! Занятие медитативное: налил ложку воды, тщательно и неспеша все перемешал. Потом еще ложку воды и опять мешаешь до однородности полной. В конце концов у меня получилась масса, похожая на тесто для блинов.
Пара фотографий: 1)это видимо то, что все называют "комочки"

Мыло, разлитое в формы, еще не засохло конечно, но собрав капли, попробовала вымыть руки - нечто чудесное! Как будто крем! Удивилась, что это не только прикольное занятие, но и практичное :)



Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
juriyДата: Вторник, 09.02.2010, 02:34 | Сообщение # 45
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
подумал, может кому пригодиться ;)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
tevssarДата: Вторник, 16.02.2010, 17:12 | Сообщение # 46
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2
Награды: 0
Всем привет !!! Тема действительно стоит того что бы ее обсудить! Но я обычно покупаю мыло копании "Яка" мне очень - очень нравится. Кожа после него просто сууупер... Есть много видов, так что думаю каждый может для себя что то подобрать.Для лица покупаю специальное косметическое, а для тела аптекарское каждый раз новое - люблю экспериментировать.
       
yulikoДата: Воскресенье, 21.02.2010, 00:15 | Сообщение # 47
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

http://www.yaka.kiev.ua/rus/index.htm
Девочки , кто ещё выскажет своё мнение ?Хочу попробовать теперь это мыло
       
HellaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 01:23 | Сообщение # 48
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 678
Награды: 1
Я обычно беру косметическое "Чистая линия". Есть с ромашкой, чередой, календулой. С календулой жирную кожу очищает лучше всего.
Есть еще замечательное Дегтярное мыло. Вот только не помню, русское или белорусское :).


Сообщение отредактировал Hella - Воскресенье, 21.02.2010, 01:35
       
ArkadiyaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 01:31 | Сообщение # 49
Друзья, Offline
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

tevssar, сорри за офф, но Ваша аватарка уже давно занята на этом форуме другой девочкой - Чайкой ;)
       
yulikoДата: Воскресенье, 21.02.2010, 01:34 | Сообщение # 50
Друзья, Offline
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Ой, а я была уверена. что с Чайкой разговариваю blush
       
Форум_ » Косметика » Косметическая обсуждалка » Мыло ручной работы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения