n1

"Айран"

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Красота и Здоровье » Кухня гурмана » "Айран" (молочный напиток)
"Айран"
DannaДата: Вторник, 20.04.2010, 01:09 | Сообщение # 1
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 416
Награды: 1
Репутация: 140
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Мое любимое питье начиная с мая по сентябрь, опять же, некоторым не нравиться вид, но вкусно то как, с лавашиком под шашлычек!

Порций: 2
Что нужно:
300 мл мацони или натурального йогурта
150 мл "Боржоми"
зелень укропа, петрушки и кинзы
соль
колотый лед

Что делать:
Айран – это молочный напиток, распространенный на Северном Кавказе и в Азербайджане. Его главное достоинство в том, что в летнюю жару он одновременно утоляет и жажду, и голод.
Айран довольно быстро отслаивает воду, поэтому его надо готовить непосредственно перед употреблением и держать на льду. Кроме "Боржоми" для этого напитка подходит любая минеральная вода.

1. Йогурт и "Боржоми" заранее охладить. Зелень перебрать, вымыть и обсушить бумажными салфетками, очень мелко нарезать.
2. Соединить йогурт и минеральную воду, взбить венчиком до однородной массы. Добавить измельченную зелень и соль. Перемешать и разлить по стаканам. Поставить стаканы на блюдо, наполненное льдом, и подать к столу.

       
ХабибиДата: Четверг, 29.07.2010, 11:17 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 37
Награды: 0
Danna, спасибо Вам большое за рецепт этого напитка, теперь буду дома готовить сама для нас с мужем. Присели на айран с весны, только не всегда его можно найти (разбирают быстро) и ни в каждом супермаркете, самый любимый был Окрошечный, потом уже Укропный, но если их не было - то обычный брали. Очень вкусный тонизирующий напиток (сразу после работы заходили в магазин за ним, утолял голод, приводил в чувство после тяжелого рабочего дня, утром хорошо также если не можешь проснуться (без разницы какая была причина: просто недосып и хорошо проведенный вечер с алкоголем), даже лучше чем кофе бодрит, тем более сейчас в жару горячего (чай, кофе) пить не особо хочется), при этом очень полезный, всем советую. good


Сообщение отредактировал Хабиби - Четверг, 29.07.2010, 11:21
       
МиатаДата: Четверг, 29.07.2010, 14:26 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 383
Награды: 0
я подсела на Айран от Круиза, негазированный. Вкусно очень.

Danna, есть вопрос - а какой именно йогурт или мацони Вы покупаете? Хочу попробовать сделать айран по Вашему рецепту

       
Форум_ » Красота и Здоровье » Кухня гурмана » "Айран" (молочный напиток)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения