n1

Самые дорогие масла, из которых делают парфюмы

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Самые дорогие масла, из которых делают парфюмы (в древности эти масла ценились выше золота...)
Самые дорогие масла, из которых делают парфюмы
FruktozaДата: Пятница, 13.08.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 290

Некоторые дорогостоящие масла, применяемые в парфюмерии.

Самые дорогие эфирные масла (масла-абсолю, или цветочные) выжимаются из лепестков. Роза, жасмин, ирис, нероли, гиацинт, мимоза, тубероза, фиалка—в древности эти масла ценились выше золота. И сегодня стоят не меньше - порядка 50 евро за 1 мл.

Жасмин
Нужно 8 тысяч цветков для получения 1 кг жасмина… С трудом можно представить, сколько труда и саженцев требуется для их выращивания. Жасмин собирается до восхода солнца из боязни, что роса и жара могут испортить драгоценные белые цветы. Необходимо 750 кг цветов для 1 кг абсолютного масла

Мелисса. Это масло – одно из самых редких и труднодоступных. Для получения одного фунта мелиссового масла требуется около 12 тысяч фунтов сырья, поэтому по цене оно почти не уступает эфирному маслу розы. Если вам встретился более дешёвый продукт, то, скорее всего, это подделка.

Нероли получают из цветков апельсина. В Древней Греции запах апельсина был символом девичьей красоты и плодородия. Поэтому волосы невесты украшали цветами апельсинового дерева, плели из его ветвей венок и для жениха. Померанцевое дерево стало известно арабам на рубеже 19-20 веков. Существует предположение, что уже в те времена из душистых цветков 'наренга', так называли арабы померанец, получали ароматную жидкость. В 12 веке душистая эссенция была названа европейцами 'нероли' в честь Анны Марии де ла Тремуаль, принцессы Нерола, которая очень любила изысканный аромат померанца и даже ввела моду на духи из цветов этого растения. Наслаждаться ароматом нероли могли только очень богатые люди. Неролиевое масло и по сей день считается одним из самых дорогих, ведь для того, чтобы получить 800 г мсла, нужно переработать 1 тонну свежих лепестков.

Роза. Если нероли – это принцесса масел, то роза – королева. Розовое масло – одно из самых сложных для производства. Для получения одного килограмма эфирного розового масла потребуется 5 тонн цветов, которые собирают вручную. Поэтому розовое масло с древних времён ценится очень высоко. Марроканское розовое масло отличается от всех остальных: аромат у него более тёплый; цвет – жёлтый. У турецкого масла букет не такой богатый, но всё же его можно считать приемлемым. Индийское масло не уступает болгарскому.

Ирис. (еще одно название ириса - "фиалковый корень") Ирис называют королем запахов, самым совершенным ароматом природы. Масло ириса в свободной продаже встречается очень редко, а в парфюмерной промышленности применяется только в составе очень дорогих духов. Это эфирное масло одно из самых дорогих, к тому же производится в ограниченных малых количествах. Каждый год во всем мире на эфирные масла назначаются разные цены: все зависит от урожая, количества полученного масла, сезона продажи... Из одной тонны ириса получают 2 кг чрезвычайно дорогого эфирного масла.

Лотос. Масло лотоса считается любимым маслом богини Лакшми – подательницы изобилия. В Египте масло Лотоса было одним из самых популярных. Его использовали как для увеличения привлекательности, привлечения удачи, так и для защиты от темных сил

Магнолия. Производство этого масла требует больших затрат. Одно из самых редких эфирных масел, обязательный компонент дорогих элитных духов. Запах яркий, стойкий, насыщенный, многогранный (полифонический) с разнообразными оттенками.

Тубероза. (Цветы крупные, душистые, похожи на цветы лилии.) Это ОЧЕНЬ дорогое масло. Цветок с дурманящим запахом родом из Мексики. Была завезена во Францию в XVII веке. Красавицы украшали ею свои лифы. Сегодня основная часть продукции поступает с юго-востока Индии, где она цветет круглый год. Ее запах сильный, теплый, с бальзамическими оттенками. В парфюмерии используется для композиций восточного типа, таких как, например, Poison C.Dior.
[u]



Серёга Лютанс рулез!
       
MarikolДата: Пятница, 13.08.2010, 12:50 | Сообщение # 2
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Quote (Fruktoza)
Цветок с дурманящим запахом родом

вот почему мне так плохо от нее crazy

Fruktoza, интересная информашка :)



все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
LekaДата: Пятница, 13.08.2010, 13:24 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 1481

Марин, это потому что с дурманящим запахом или потому что родом из Мексики? lol

Добавлено (13.08.2010, 12:24)
---------------------------------------------
А я (не знаю хорошо это или плохо) пока толком не знаю, что же такое эта самая Тубероза. blush

       
MarikolДата: Пятница, 13.08.2010, 14:07 | Сообщение # 4
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Leka, Нет...Мексика здесь не причем. Просто я с этой Туберозой как не пыталась подружиться, ну никак не получается. Душит она меня в любую погоду и под любое настроение. Хотя я знаю , что есть много ценителей Туберозы. Наверное просто не мое.


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
GalinkaДата: Пятница, 13.08.2010, 21:00 | Сообщение # 5
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 581
Награды: 0
Репутация: 513
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

У меня королева цветов вызывает ощущение снять и доносить потом, из за этого оченьредко пользуюсь ароматами с розой
       
UliyanaДата: Вторник, 31.08.2010, 02:33 | Сообщение # 6
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 199
Награды: 1
Тубероза в духах Poison C.Dior меня тоже душила,не смогла носить,но вообще люблю и ношу парфюмы с удовольствием с туберозой...а вот с розой наоборот не могу подружиться, если явный, солирующий аромат...
       
wurmhenДата: Пятница, 03.09.2010, 09:33 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 70
Havana vanille 
Интересно, почему ирис такой дорогой. Может это не тот, банальный подзаборный?
       
KareglazkaДата: Среда, 20.10.2010, 15:55 | Сообщение # 8
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 505
Награды: 4
Репутация: 1315
Днепропетровск, Просьба заполнить

Femme Roсhas 
Спасибо Fruktoz'е за интересную информацию. Интересно, почему ирис называют фиалковым корнем. Консультант в Броке мне сказал однажды, что в парфюмерии используется корень ириса, не цветы. Надо будет порыться, интересно, напутал он что-то или нет.


Как же так можно жить??? Не зная Тауэра... (с)
Кругооборот отливантов в природе.
       
HellaДата: Четверг, 21.10.2010, 00:54 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 678
Награды: 1
Kareglazka, мне рассказали, что корень ириса ферментируют три года. Тогда он приобретает аромат фиалки, и именно поэтому его называют фиалковым корнем.
       
KareglazkaДата: Четверг, 04.11.2010, 15:08 | Сообщение # 10
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 505
Награды: 4
Репутация: 1315
Днепропетровск, Просьба заполнить

Femme Roсhas 
Quote (Hella)
мне рассказали, что корень ириса ферментируют три года. Тогда он приобретает аромат фиалки, и именно поэтому его называют фиалковым корнем.

Как цикаво это все! good Вот правда, интересно не просто покупать и носить, но знать хоть чуть-чуть, хоть в общих чертах, как ента вся алхимия происходит...



Как же так можно жить??? Не зная Тауэра... (с)
Кругооборот отливантов в природе.
       
juriyДата: Четверг, 04.11.2010, 15:27 | Сообщение # 11
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Fruktoza, не против, если я в парф. статьи закину?


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
FruktozaДата: Пятница, 05.11.2010, 10:55 | Сообщение # 12
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 290

ne protiv.


Серёга Лютанс рулез!
       
Ринг-0Дата: Среда, 10.11.2010, 20:53 | Сообщение # 13
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 9
Награды: 0
Наверное ещё стоит добавить абсолю удового дерева, которое стоит бешеных денег. Правда цена зависит от качества, что впрочем логично. Сейчас уже не вспомню точно всех цифр и раскладов, но когда-то читал, что особо качественные деревяшки уходят по сотне тысяч баксов за кило, что уж говорить о стоимости абсолю. Примечательно, что душистое вещество в уде является продуктом жизнедеятельности клёвых паразитов. И ещё более примечательно, что сии паразиты могут жить только где-то в индии; были попытки культивировать уд в европе, - дерево растёт прекрасно, но запаха нет, - паразиты дохнут :)
Так же, кроме всех вышеперечисленных растительных экстрактов, очень высокой стоимостью обладает амбретта, имеющая винно-мускусный запах. Это одно из трёх кажется растений с высоким содержанием хорошо пахнущего(разных хим. соединений с мускусным запахом миллион, но не все достаточно хороши) растительного мускуса (амбреттолид).
Ну и индийский сандал, ребята. Я покупал качественное сандаловое эфирное масло по 10 баксов за грамм, и это не предел. Индия к тому же наложила серьёзные ограничения на производство этого масла, в связи с немалым истреблением сандала. Есть ещё ряд растений/деревьев имеющих похожий запах которые используются в качестве заменителя сандала, но заменитель он и есть заменитель.

К очень-очень дорогим можно отнести и целый класс цветочных абсолю полученых методом мацерации(анфлераж).
Обычная ванильная тинктура(спиртовая настойка ванили) если она качественная и долговыдержанная тоже стоит очень круто :) Мож ещё что вспомню попозже :)

Вот ещё такое ироническое замечание хочется сделать - тему возможно стоило бы переименовать "самые дорогие масла, из которых когда-то делали парфюмы" :) Опять же в откровениях какого-то парфюмера вычитал, что современные так сказать бизнес-нормы не терпят стоимости концентрата выше ста баксов за литр, а чаще всего формулы ужимают до 50 баксов за литр концентрата. При таких показателях использование ЭМ масел и Абсолютов, просто невозможно. Ну и ещё есть целый ряд соображений почему растительные экстракты уже практически не используются в парфюмерии.

Добавлено (10.11.2010, 19:53)
---------------------------------------------
Кстати, 50 евро за мл, это слишком обобщённо, из перечисленных есть и дешевле и дороже. У Виноградова встречал биржевые цены и мировой объём производства, правда не первой свежести, но вёравно представление можно сложить.

       
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Самые дорогие масла, из которых делают парфюмы (в древности эти масла ценились выше золота...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения