n1

Кумарин

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Кумарин ((Бобы Тонка))
Кумарин
juriyДата: Пятница, 25.02.2011, 19:21 | Сообщение # 1
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 

Бобы тонка – это плоды тропического дерева родом с западной Африки и Южной Америки. Данный момент дерево с фиолетовыми цветками культивируется в Нигерии, а плоды перерабатывают в США и Европе. Само дерево называется Диптерикс душистый, его стручки содержат семена черно-фиолетового цвета, достигающие 5 см длины и 15 мм ширины. Недавно мне посчастливилось держать парочку таких семян в руках.

Наиболее ценным является вещество, которое получают из Бобов тонка – кумарин. Кстати, из-за вкуса, напоминающего ваниль, бобы тонка применяют как дешёвый заменитель настоящей ванили. В Голландии это популярное средство для отпугивания моли. Ранее жидкий экстракт кумарина применяли для лечения кашля, пока не выяснили, что в больших дозах он парализует работу сердца. Используют бобы тонка и в фармацевтической промышленности, в качестве маскирующего компонента, а еще применяют как ароматизатор табака.

Свойства бобов тонка
Аромат кумарина радует сердце, обладает успокаивающим, тонизирующим действием, вызывает привыкание.

Кумарин в парфюмерии
Абсолют применяют как фиксатор в ароматах восточного и шипрового направлений. Отлично сочетается с иланг-илангом, жасмином, пачули и кумином, становится лёгким и чистым при смешивании с лавандой, розой или миртой, а при миксе с ванилью или геранью вызывает эйфорию.

Как пахнут бобы тонка?
Семена имеют приятный дымный сладковато-горьковатый аромат, с нотками кофе, ванили, корицы, гвоздики и миндаля.

Houbigant Fougere Royale
Именно этот аромат стал первым, в формуле которого был использован кумарин в 1882 году. Благодаря использованию бобов тонка удалось создать зеленый фантазийный аромат, который передавал атмосферу леса. Fougere Royale стал эпохальным ароматом и основал новую группу: папоротниковые.

Guerlain Jicky
В 1889 году Guerlain выпустил легендарный аромат Jicky, который стал прообразом современных унисекс-ароматов. В композиции аромата очень мало традиционных нот, которые применялись тогда в женски ароматах. Видимо, поэтому в первые несколько лет им пользовались только мужчины. Тем более, что строгая прямоугольная форма флакона указывали на то, что аромат был создан для представителей сильного пола. Женщины оценили это издание намного позднее – лишь в начале двадцатого века

Guerlain Guerlinade
Аромат кумарина является одной из составляющих легендарной базы guerlinade, которая присутствует практически во всех духах Guerlain. По одной из версий, помимо бобов тонка тужа входят жасмин, роза и ваниль. Хотя, существуют и другие версии. Этот аккорд придает композиции теплые орехово-ванильные оттенки.

Dior Addict
Созданный еще в 2002 году, этот аромат быстро завоевал популярность, став, своего рода фетишем для экстравагантных и стильных женщин. Он созданн, чтобы влюблять, чтобы кружить голову мужчинам, вызывая в их сердцах обожание. Бобы тока в этой композиции играют очень важную роль. Они словно меткая нота истинного маэстро, завершают пирамидку, связывая воедино весь восточный пряно-сладкий букет.

Hermessence Vetiver Tonka
Один из ароматов парфюмерного дома Hermes, который точно сумеет найти путь к сердцу и говорить языком чувств. Мощный ветивер становится менее резким и более округлым, приобретая некую бархатистость, благодаря ноте фундука. Бергамот и нероли продолжают пирамидку, подчеркивая элегантность ореха, а сахарные оттенки сушеных фруктов, злаков и бобов тонка создают вкусный микс с карамельными оттенками.

Serge Lutens Louve
Белый замок из льда и снега, свежие следы волчицы, которая обходит свои владения. Мягкий и нежный аромат, тихий и спокойный, легкий и невесомый, он соткан из нот ванили и амбры, розы и бобов тонка.

Frapin 1270
Этот роскошный аромат окутывает кожу чувственной вуалью из пряностей, засахаренных апельсинов, слив, кофе, какао, лесных орехов, меда и кожи. Бобы тонка занимают почетное место в базе аромата, по соседству с гайяком, медом, ванилью и специями.

Frapin 1270 L’Humaniste
Свежий, не сладкий аромат, без цитрусовой резкости, тёплый, не удушливо-пряный. Кардамон, перец и мускатный орех подчеркивают цитрусовые оттенки бергамота, а остроту разбавляет душистый пион. Дубовый мох и хвойные акценты можжевельника, смешиваясь с кумарином придают аромату характер.

Laura Biagiotti Venezia
Этот аромат назван в честь известного романтического итальянского города. Насыщенная восточная композиция – это воспоминание Лауры о загадочном востоке. Кстати, крышечка, которая венчает флакон, напоминает колокольню на горе св. Георгия. Этот современный аромат вобрал в себя ноты черной смородины, персика, сливы, бергамота, гвоздики, ириса, розы, жасмина, бобов тонка и иланг-иланга.



Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
KareglazkaДата: Суббота, 26.02.2011, 11:40 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 505
Награды: 4
Репутация: 1315
Днепропетровск, Просьба заполнить

Femme Roсhas 
Quote (juriy)
а при миксе с ванилью или геранью вызывает эйфорию.

Дайте мне кумарину в смеси с геранью и ванилью, и побольше, побольше! crazy 12

Очень познавательная статья. Я вот, например, не знала, откуда взялись фужерные ароматы. И что в моем любимом "Фрапине" есть бобы тонка.



Как же так можно жить??? Не зная Тауэра... (с)
Кругооборот отливантов в природе.
       
MarikolДата: Суббота, 26.02.2011, 11:40 | Сообщение # 3
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Ветивер Тонка Эрмесанс
Лув Лютен
Венеция Лаура Биажотти

...

список еще продолжу.

А у меня есть три Боба!
Спасибо Лене Хамба air_kiss Она любезно подарила мне несколько шт.

вот как выглядит тонкий боб crazy



все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
РиограндеДата: Суббота, 26.02.2011, 11:41 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 69
Mugler Angel 
Долго не могла понять, что же это за сладковато-дымно-пьянящая нотка, которая меня привлекала в разных ароматах от разных домов ( от "Самсара" до "Брит" и "Наоми Кэмбелл"). Недавно, благодаря "фрагрантике", поняла, что это бобы Тонка, которые есть в базе многих восточных и некоторых шипровых ароматов.

Вот больше информации о них:
Бобы тонка – это плоды высокого тропического дерева с крупными эллипсовидными листьями и фиолетовыми цветами. Происходит этого растение из Южной Америки, культивируется в Нигерии и на западе Африки.

Абсолю бобов тонка применяют как фиксатор в духах восточного и шипрового направлений.
Помимо парфюмерии, бобы тонка имеют множество областей применения. В Голландии, например, это популярный инсектицид и средство для отпугивания моли ( lol ) Жидкий экстракт бобов тонка ранее применяли для лечения лающего кашля, однако в больших дозах он парализует работу сердца.
Бобы тонка часто служат ароматизатором для табачных изделий.
В литературе описано и психоэмоциональное воздействие бобов тонка. Считается, что их аромат радует сердце, создаёт ощущение спокойствия и уравновешенности.
Несмотря на широкое использование бобов тонка в ароматерапии, в домашних условиях рекомендуется применять их с большой осторожностью, так как масло очень токсично из-за содержания кумарина.

Назову своих любимцев, в которых безошибочно узнаю бобы Тонка:
Dali Laguna
Dior Addict
Guerlain Samsara
Cacharel Eden
Rochas Alchimie
Biagiotti Venezia
Balenciaga Le Dix....

Возможно, кто-то еще где-то примечал эту нотку, можем продолжить список))



Good Things Come To Those Who Wait
Хорошее достается тому, кто ждет :)
       
DjolieДата: Суббота, 26.02.2011, 11:41 | Сообщение # 5
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 14
Симферополь, Просьба заполнить

Spiritueuse Double Vanille 
У меня любимый аромат духи от Lush - Vanillary - в составе Абсолют бобов тонка, абсолют ванили и жасмина... сладкая вещь)))
во всех духах ищу в базе ваниль и бобы тока...
       
MarikolДата: Суббота, 26.02.2011, 11:41 | Сообщение # 6
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Quote (Риогранде)
Marikol, а как они пахнут ?

миндально-горьковатый-кофе-ваниль не сладкая

я раньше путала миндаль и бобы тонка в парфюмах.



все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
DjolieДата: Суббота, 26.02.2011, 11:41 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 14
Симферополь, Просьба заполнить

Spiritueuse Double Vanille 
Marikol, а какое для бобов применение у тебя?) blush
       
MarikolДата: Суббота, 26.02.2011, 11:41 | Сообщение # 8
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Quote (Djolie)
Marikol, а какое для бобов применение у тебя?)

никакое blush , лежат в салфеточке, Лена Хамба подарила, а я их достаю и нюхаю.

а еще Мылковарилка мне маселко сделала с абсолю бобов тонка, пахнет офигенно. good
Я его в кремчики иногда капаю, ароматизирую таким образом.

Попроси Мылку, она и тебе такое масло сделает. :)



все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
JoAnnaДата: Суббота, 26.02.2011, 11:41 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 93
Награды: 0
в трех моих любимых парфюмках есть бобы тонка. не знаю, как они пахнут (очень хочу попробовать), но уже заочно люблю этот запах :)
       
Smile)Дата: Суббота, 26.02.2011, 14:16 | Сообщение # 10
Администраторы, Offline
Сообщений: 699
Награды: 5
Репутация: 959
Cristalle Eau de Parfum 
Quote (Kareglazka)
Дайте мне кумарину в смеси с геранью и ванилью, и побольше, побольше!

мне тоже интересно попробовать 12


она пахнет ванилью и шоколадом, оставляет за собой шлейф аромата карамели и горького миндаля....
такая она, Зина из кондитерской.
       
SannaДата: Четверг, 03.03.2011, 18:48 | Сообщение # 11
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 442
В чем я сегодня? 

Coco Mademoiselle Chanel
Alchimie Rochas
Envy Me Gucci
Play For Her Intense Givenchy
Allure Homme Sport Chanel
Replay for Her Replay
я жуткая сладкоежка и люблю бобы тонка, наверное, по крайней мере люблю парфюмчики их содержащие parfumaniya
       
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Кумарин ((Бобы Тонка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения