n1

Полынь в парфюмерии

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Полынь в парфюмерии (Степной травы пучок сухой...)
Полынь в парфюмерии
ЦыпичДата: Вторник, 24.04.2012, 11:48 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

В древней Волынской летописи есть повествование о двух братьях-степняках, хане Отроке и хане Сырчане. Очень красочно и вдохновенно эту быль переложил на стихи
Аполлон Майков. Русский князь Мономах в жестоком сражении разбил их войско и надолго разъединил братьев. Но прошли годы, русский князь умер, хан Сырчан посылает певца вернуть брата Отрока в родную степь с гор Кавказа, где он живет в роскоши и богатстве, и дает такой наказ:

"Ему ты песен наших спой, -
Когда ж на песнь не отзовется,
Свяжи в пучок емшан степной
И дай ему - и он вернется".

Но не внял песням посланца гордый хан Отрок, велел увести его прочь, и тогда певец достал из за пазухи засохший пучок травы

И взял пучок травы степной
Тогда певец, и подал хану -
И смотрит хан - и, сам не свой,
Как бы почуя в сердце рану,

За грудь схватился... Все глядят:
Он - грозный хан, что ж это значит?
Он, пред которым все дрожат, -
Пучок травы целуя, плачет!

И вдруг, взмахнувши кулаком:
"Не царь я больше вам отныне! -
Воскликнул.- Смерть в краю родном
Милей, чем слава на чужбине!"

А наутро отправился с караваном домой, к брату

Минуя гору за горой,
Всё ждет он - скоро ль степь родная,
И вдаль глядит, травы степной
Пучок из рук не выпуская!



Трава звалась"емшан" , полынь....

И горькая душа тоскующей полыни...



Общие сведения об этой траве таковы.
Семейство: Сompositae Сложноцветные
Ботаническое название: Artemisia absinthium L.
Аптечное: трава полыни горькой - Absinthii herba (ранее: Herba Absinthii).
Родовое название: Artemisia (дающая здоровье)
Народные названия: пелынь, церк. полынок, емшан, полынка, абсент, швейцарский чай, вермут.
Описание:
Полынь горькая — многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, серебристо-сероватого цвета, с сильным своеобразным запахом, с ветвистым корневищем, развивающим несколько высоких цветущих стеблей и короткие листоносные стебли, а также прикорневые листья.
Представители рода полынь (Artemisia) из сем. Астровых (Asteraceae) широко распространены в умеренной зоне Северного полушария, особенно в его азиатской части. Австрийская полынь (Artemisia austrica Jacq), Горькая полынь (Artemisia absinthium), Лимонная полынь (Artemisia cina Berg ex Poljak), Однолетняя полынь (Artemisia annua), Полынь лечебная (Artimisia absoranum), Черная, или обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris), Эстрагон, он же Тархун (Artemisia dracunculus), полынь Таврическая – и это малая толика разнообразных полыней!
Места произрастания:
Растет на Украине, в европейской части России, кроме северных районов, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, , около жилья, у дорог, на пастбищах, по пустырям, в посевах, на лугах, по лесным опушкам в степной, лесостепной, реже в лесной зонах.
В медицине препараты полыни горькой применяют при гастритах, протекающих с пониженной кислотностью. Они рекомендуются также для повышения аппетита после перенесенных истощающих заболеваний. Полынь обладает фитонцидным действием. Полынь горькая входит в состав желудочных капель, желудочных таблеток, аппетитного и желчегонного сборов.
Полынь с древних времен использовали как обереги от темных сил. Ее добавляли в зелья, которые защищали от колдовства и от молнии, применяли в лекарственных снадобьях от лихорадки, слабеющего зрения!
А сколько легенд и таинственных историй связано с этой горькой травой!
Полынь еще и незаменимый ингредиент многих магических зелий!


А как тут не вспомнить про знаменитый абсент?!



И конечно же как можно забыть о полыни в парфюмерии, вернее о полынном масле, ведь IFRA не ограничивает применения масла горькой полыни в пар­фюмерии и косметике!

Ароматы, в пирамидку, которых входит полынь и ароматы с запахом полыни

Вот на первом месте у меня мой любимчик ( там же еще и анис!!), постоянно "подворовываемый" у супруга

Fou d'Absinthe L Artisan Parfumeur



Fou d`Absinthe L Artisan Parfumeur - это аромат для мужчин, принадлежит к группе ароматов фужерные. Fou d`Absinthe выпущен в 2006. Парфюмер: Olivia Giacobetti. Верхние ноты: черная смородина и Ангелика; ноты сердца: Имбирь, пачули, Перец, мускатный орех, Звездчатый анис и Гвоздика; ноты базы: Нулу бальзам, Ладан и Иглы сосны.
Вот судя по пирамидке артемизии вроде нет, но мастерство парфюмера воссоздало в "Без ума от абсента" ее холодно-горький полынный дух!

Jolie Madame Pierre Balmain



Jolie Madame Pierre Balmain - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов кожаные. Jolie Madame выпущен в 1953. Парфюмер: Germaine Cellier. Верхние ноты: Артемизия, Кориандр, Гардения, Нероли и Бергамот; ноты сердца: Тубероза, Нарцисс, Корень ириса, Жасмин и Роза; ноты базы: Кожа, Пачули, Мускус, Кокос, Циветта, Дубовый мох и Ветивер.

Изящная женская ручка, затянутая в лайковую перчатку, тонкими пальчиками перебирает лежащие в беспорядке травы, пряности, цветы...о чем то задумавшись, сжав кулачок, невольно растерла стебель артемизии. Поспешила отереть перчатку от брызнувшего горького сока, достав из сумочки кружевной батистовый платочек, пахнущий пачули...и тут же рассыпала баночку ирисовой пудры!

Memoir Man Amouage



Memoir Man выпущен в 2010. Парфюмер: Karine Vinchon. Верхние ноты: тосканский базилик, голубая мята и полынь; ноты сердца: болгарская лаванда, ладан и роза; ноты базы: Сандаловое дерево, Дерево Гуаяк, дубовый мох, амбра, ваниль, лист табака и кожа.

Очень спокойный выдержанный мужской парфюм, в моем случае и женский))). Прохладный и резкий вначале, через некоторое время становится очень уютным и мягким, смягчается нотами дерева и амбры... видно сочетание ванили и табака дает еще некоторую шоколадность.

1889 Moulin Rouge Histoires de Parfums



1889 Moulin Rouge Histoires de Parfums выпущен в 2010. Верхние ноты: корица, мандарин, слива и сахар; ноты сердца: полынь и роза; ноты базы: мускус, ирис и лист пачули.

Тут полынь таинственная, она появляется неожиданно, к финалу истории, когда закончилось представление, сняты фривольные наряды, почти размыт яркий грим на усталых лицах танцовщиц, расшнурованы корсеты...в банках на туалетных столиках тает розовая помада, девушки развалились в креслах дезабилье, лениво переговариваясь и обсуждая покровителей и любовников...и тут дверь распахивается, пропуская во внутрь одного из них, молодого повесу, эдакого Эжена Растиньяка, в элегантном фраке, с гардиньеркой из фиалок в петлице лацкана, цилиндре, с напомаженными усиками и бачками....он спешил на свидание, но все-таки не удержался и заскочил пропустить рюмочку абсента с непутевыми друзьями...вот эта горькая нотка и вылезла!...девушки визжат, а франт вываливает им на коленки принесенные сладости...чего там только нет...жаренные каштаны в засахаренной корочке, марципан, эклеры и нежнейшие пирожные суфле...а еще просто гора мандарин и спелых слив!
Очень приятная парфюмка, яркая и праздничная, нотка полыни удачно подчеркивает и сдерживает это безудержное буйство!

Private Collection Estee Lauder



Private Collection Estee Lauder создан в 1973 г
Верхние ноты: апельсиновый цвет, липовый цвет, зелёные ноты, гиацинт, цитрусы и бергамот, Ноты сердца: резеда, жимолость, хризантема, жасмин, груша, иланг-иланг, роза и нарцисс, Базовые ноты: кориандр, сандаловое дерево, амбра, пачули, мускус, дубовый мох, гелиотроп и кедр

Очень-очень красивая полынь, которой как бы и нет в пирамидке, но она слышится мне четко! В сочетании с хризантемами это просто божественно! Ее, кстати, Марина распивает! Обожаю ароматы Эсти....старенькие, они такие глубокие и проникновенные


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!

Сообщение отредактировал Цыпич - Вторник, 24.04.2012, 17:01
       
TatiankaДата: Вторник, 24.04.2012, 12:41 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 90
Награды: 0
Quote (Цыпич)
сейчас отлучусь на работу . а потом сразу допишу

Да-да-да!
Очень люблю запах полыни, но пока такой, чтобы меня удовлетворила, в парфюмерии не нашла.
       
южанкаДата: Вторник, 24.04.2012, 12:48 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Quote (Tatianka)
Очень люблю запах полыни
А я как полный чайник в парфюмерном вопросе вообще не сильно себе представляю эту своеобразную траву в пирамидке парфюма. Я знаю только одно применение для этой травы, но лучше умолчу какое именно 12
А сли серьезно, то очень интересно узнать какие парфюмки пахнут столь резкой травкой.


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
juriyДата: Вторник, 24.04.2012, 13:33 | Сообщение # 4
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Обожаю полынь! Особенно в Nasomatto Absinth, Amouage Memoir Man и By Kilian A Taste of Heaven


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
ЦыпичДата: Вторник, 24.04.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

juriy, вот только хотела писать...мне тоже в мужском Memoir так полынь нравится...все равно напишу blush


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
ЦыпичДата: Вторник, 24.04.2012, 18:32 | Сообщение # 6
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Стихи мои из мяты и полыни,
полны степной прохлады и теплыни.
Полынь горька, а мята горе лечит;
игра в тепло и в холод — в чет и нечет.

Не человек игру ту выбирает —
вселенная сама в нее играет.

(Н.Асеев)

Разносит запах горькая полынь.
Цветёт осот колючий на пригорке.
С небес струится вымытая синь.
Мне осень распахнула свои шторки.

Последний вальс исполнит жёлтый лист.
Он помнит дни зелёного рожденья.
И одиночкой кружится солист
В прощальных нотах тихого паденья.

Заворожённым взглядом провожу
Полёт листочка осени багряной.
К последнему летит он рубежу,
А я иду любимою поляной.

Вдали от повседневной суеты
Ловлю тепло покинувшего лета.
И наши дни, как эти вот листы,
Летят, летят бездумно, без ответа.

Уносит ветер горькую пыльцу.
Наверно я полынь рукой задела.
Закапал дождик, капли по лицу.
Или слезинки катятся несмело?

(Wilder Wermut оригинальный перевод с немецкого Тани Вагнер)

Я - ПОЛЫНЬ-ТРАВА.
Я - полынь-трава,
Горечь на губах,
Горечь на словах,
Я - полынь-трава...
И над степью стон.
Ветром окружён
Тонок стебелёк,
Переломлен он...
Болью рождена
Горькая слеза.
В землю упадёт -
Я - полынь-трава...

(Ника Турбина)


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
TatiankaДата: Среда, 25.04.2012, 00:09 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 90
Награды: 0
Quote (южанка)
Я знаю только одно применение для этой травы, но лучше умолчу какое именно 12
А сли серьезно, то очень интересно узнать какие парфюмки пахнут столь резкой травкой.

южанка!
Честно говоря я не знаю, что Вы делаете с полынью shok
У нее вообще есть очень разные оттенки запахов. Я находила даже пахнущую корицей.
Балдю от нее совершенно. Она у меня есть сушеная в баночках. Люблю нюхать.
Но в Nasomatto Absinth на мне она мелькает совсем ненадолго.
Private Collection Estee Lauder?
Надо послушать внимательнее, с первого раза не заметила.
       
ЦыпичДата: Среда, 25.04.2012, 17:11 | Сообщение # 8
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Quote (Tatianka)
Честно говоря я не знаю, что Вы делаете с полынью


Это не Леночка с ней что-то особенное делает 12
12 12 Просто полынь широко известна. как отличное глистогонное средство wink


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
южанкаДата: Среда, 25.04.2012, 17:59 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Quote (Tatianka)
Честно говоря я не знаю, что Вы делаете с полынью

Ой, лучше и не знать)))))))))))
Quote (Цыпич)
Просто полынь широко известна. как отличное глистогонное средство

Вот!
Quote (Tatianka)
Private Collection Estee Lauder? Надо послушать внимательнее, с первого раза не заметила.

Я ее там абсолютно не заметила. Или не поняла, что именно она это и есть. А вот парфюм мне понравился. Нюхну еще раз для затеста полыни.


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика


Сообщение отредактировал южанка - Среда, 25.04.2012, 17:59
       
ЦыпичДата: Среда, 25.04.2012, 18:10 | Сообщение # 10
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

южанка, в пирамидке ее нет, но...вот мой нос чует 12


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
южанкаДата: Среда, 25.04.2012, 18:21 | Сообщение # 11
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Quote (Цыпич)
в пирамидке ее нет, но...вот мой нос чует

Готова поверить твоему носику wink Вечером понюхаю, а вдруг и мой учует?


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
BeadДата: Суббота, 19.05.2012, 12:11 | Сообщение # 12
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137
Награды: 1
Люблю горькие запахи, особенно полынь. smile
Кстати, аромат полыни, которая растет в Крыму и в центральной Украине, очень отличается. Крымская пахнет солнцем. Центральная - тенью, запах более влажный.
В парфюмерии похожего не нашла, но надежды не теряю. smile
       
berenjongДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:37 | Сообщение # 13
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 8
Награды: 0
Toscan Leather 
я сошла с ума от Nasomatto Absinth, но он очень нестойкий на мне. Ищу ему замену girl_cray2
       
sunlightladyДата: Вторник, 29.07.2014, 09:21 | Сообщение # 14
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 179

Sombre Negro от Yosh - идеальная дымная полынь для меня! Жаль, парфюм сняли с производства :(
Это колдовство настоящее... crazy
       
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Полынь в парфюмерии (Степной травы пучок сухой...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения