n1

Бензоин или стиракс в парфюмерии

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Бензоин или стиракс в парфюмерии (С деревьев стекают душистые смолы...)
Бензоин или стиракс в парфюмерии
ЦыпичДата: Суббота, 19.05.2012, 18:30 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

С деревьев стекают душистые смолы,
Узорные листья лепечут: "Скорей,
Здесь реют червонного золота пчелы,
Здесь розы краснее, чем пурпур царей!"

Н. Гумилев

Что такое бензоин? Слово то какое "химическое"! Сразу представляются страшные радужные разводы на поверхности водоемов, токсические испарения, бензиновые пары....Глупости!!!! На самом деле, бензоин это смола, представляет собой красновато-коричневую массу, чистый бензоин содержит бензойную кислоту, циннамилбензоат, кониферилбензоат и ванилин, придающий ему характерный узнаваемый приятный аромат.



Представители древних цивилизаций считали бензоин очень мощным средством! Считалось, что с его помощью можно изгнать самого Дьявола, поэтому камедь (то есть бензойную смолу ) использовали в курильницах наряду с миррой и ладаном.
Бензоин прекрасно устраняет кишечные спазмы, поэтому его применяют для лечения желудочно-кишечных расстройств. Обладает согревающим действием, поэтому может применяться для лечения респираторных заболеваний. Еще он обладает стимулирующим и в то же время успокаивающим свойствам, а значит активизирует функции организма, пользуются им для стимуляции кровообращения и усиления функции почек. Также бензоин хорошо заживляет поврежденную кожу, и его можно применять при лечении царапин и избавления от цыпок.



В ботанике принято такое официальное название бензоина - Styrax benzoin Dryander ( то есть Бензойная смола с острова Суматра) или Styrax tonkin (Тонкинский стиракс бензойный). Синонимами ботанического названия служат: benzoe dulcis (лат.), Benzoin (англ.), benjoin (франц.), Siam Benzoin, Gum Benzoin, Sumatra Benzoin или сиамский бензоин, бензойная смола, бензоин суматринский, резиновый бензоин.

Это тропическое дерево относится к семейству Styracaceae (Стираксовых) и в высоту может достигать до 20 м. Имеет листья округлой формы и светло-зеленой окраски, а снизу они белые. Плод своей формой немного напоминает мускатный орех, он слегка приплюснут. На коре делают специальные надрезы, потом из них вытекает бальзамовая смола, которая на свету застывает.
Бензоин или стиракс произрастает в тропических районах Азии, однако основная добыча смолы происходит на островах Ява, Суматра, в Малайзии, Вьетнаме, Лаосе, Китае, Тайланде и Камбодже.
Эта душистая смола уже много столетий применяется в косметике и парфюмерии.
В древних травниках его называли то бензойной камедью, то бальзамом, то смолой-бенджамином. Старинная формула туалетной воды «Молоко девственницы», странное вообще-то название)))), включала в себя бензоин, лаванду и этанол. Считалось, что эта водичка сделает кожу чистой и блестящей и белоснежной! Сейчас бензоин часто используется при создании парфюмерных композиций, как фиксирующий компонент духов.

Arabie Serge Lutens



Пирамидка:
Верхние ноты: апельсин, мандарин
Ноты сердца: клевер, листья бамбука
Базовые ноты: бензоин, кедр, мускатный орех, сандаловое дерево, тмин

Невероятно громкий и насыщенный аромат, трудный в посадке, но уж, если полюбит Вашу кожу, то раскроется красивейшим восточным десертом, где есть все: цукаты, рахат-лукумы, шербеты, приправленные медом и специями, немного царапает нос нотка черного тмина, но это добавляет аромату колоритности. Ну и бензоин все это великолепие скрепляет своим сладковатым присутствием

Chamade Guerlain



Пирамидка:
Верхние ноты:альдегиды, жасмин, гиацинт, бергамот и роза
Ноты сердца: сирень, гальбанум, жасмин, гвоздика, ландыш и роза
Базовые ноты: толу бальзам, перу бальзам, сандаловое дерево, амбра, бензоин, ваниль и ветивер

Об этом аромате я писала мно-о-го раз)))Один из моих любимцев, яркий и самобытный, с дивной благоуханной базой, что характерно для Герлен, и там, разумеется, присутствует бензоин, естественно вместе с другими ароматическими смолами, то есть с толу бальзамом и перу бальзамом.

Venezia Laura Biagiotti



Пирамидка:
Верхние ноты: индийский манго, черная смородина, зелёные ноты, сушеная слива, османтус, персик, бергамот и герань
Ноты сердца: гвоздика, ирис, амбра, корица, жасмин, иланг-иланг, кедр и роза
Базовые ноты: сандаловое дерево, тонка бобы, мускус, бензоин, циветта и ваниль

Легендарная Венеция...почему-то я всегда рассматриваю этот парфюм в историческом контексте)) 15 век, век расцвета Венецианской республики, единственного места в тогдашней Европе, где весьма толерантно относились к куртизанкам, даже инквизиция их не трогала! Их обожали, им поклонялись, посвящали им стихи, осыпали драгоценностями. И пахли эти роковые красотки роскошно, празднично, соблазнительно и сексуально! Вот все это великолепие и передано в аромате Венеция, сладковатом и пряном, причем наряду с фруктами и цветами, древесными оттенками я отчетливо слышу османтус...вот редко в каком парфюме он так хорошо обыгран. Ну и разумеется очень красивая ванильно-смолистая база!

Femme Rochas



Пирамидка:
Верхние ноты: абрикос, слива, корица, персик, бергамот, палисандр и лимон
Ноты сердца: розмарин, гвоздика, ирис, жасмин, гвоздика, иланг иланг и роза из непала
Базовые ноты: кожа, ваниль и амбра, лист пачули, мускус, сиамский бензоин, ваниль и зеленый дубовый мох

Из чего же, из чего же, из чего же, прямо как в песне)))) сделаны мы, девочки?
Оказывается из фруктов, цветов и экзотических специй...слишком мармеладно? А нате вам тогда кожу и пачули, да мха побольше...и мускуса капнем щедро! О...ШИПР? Да, мы такие, мягкие снаружи. стальные магнолии внутри 12

Cuir Ottoman Parfum d`Empire



Пирамидка:
Верхние ноты: ирис и египетский жасмин
Ноты сердца: кожа и ладан
Базовые ноты: толу бальзам и бензоин

Необычен...вот так, одним словом можно охарактеризовать!
Когда-то у меня в багажнике была старая-престарая аптечка, в кожаной сумочке-хранилище. Кожа грубая и толстая. полинявшая и потрескавшаяся от времени. Там хранилось бог знает что, какие то пузырьки с йодом, зеленкой и микстурами, рассохшийся резиновый жгут, леденцы от кашля и пустая бутылка из под "рижского бальзама". Пришла пора ее, эту аптечку, поменять....так вот, когда я ее открыла...запах был похожий, то есть для меня очень привлекательный))) Остается добавить немного увядших цветков жасмина, сухой прохлады ладана, смолистых бальзамических ноток и..вот она эта кожа восточная)))

Undergreen White 2011



Верхние ноты: кокос, мята, альдегиды
Ноты сердца: жасмин, флердоранж и иланг-иланг
Шлейф: мексиканская тубероза, стиракс, корень ириса и амирис ( сандаловое дерево)

Абсолютно женский аромат, белоцветочный и вот, что странно, соединяющий в себе прозрачность и прохладу (видимо это мята так себя ведет) с какой-то тяжеловесной сладостью, пудровостью и животиной, горячей и бескомпромиссной! Еще и легкая "какашистость" жасмина имеется! И вот все это, вместе взятое, хорошо и ново, и хочется это непременно заиметь в коллекцию! Не представляю его на гламурной кисе, а вот женщине творческой, с воображением, не боящейся экспериментов, любящей необычные и таящие загадку ароматы, очень рекомендую.


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!

Сообщение отредактировал Цыпич - Пятница, 25.05.2012, 11:21
       
NataliopopДата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:42 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 79
Награды: 0
GUERLAIN CHAMADE 
Цыпич, спасибо за прекрасные статьи о составляющих парфюмов! А эпиграфы какие, эпиграфы!.. Читаю и балдю smile


Нарциссная душа!
       
ЦыпичДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:34 | Сообщение # 3
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Nataliopop, мне очень приятно, что на нашем форуме есть такие интересующиеся девочки, как ты..можно так фамильярно? blush


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
южанкаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:42 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Да, статьи у тебя, Леля, всегда очень интересные и увлкательные dance2
Из всего списочка обладаю Шамаде герлен parfumaniya Мррррр......
А теперь буду знать, с чем еще можно познакомиться


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
AnДата: Понедельник, 21.05.2012, 16:50 | Сообщение # 5
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 418
Награды: 2
Репутация: 525
Caron Alpona 
Хорошая, интересная статья, спасибо, Цыпич. Вас всегда очень приятно читать )).
       
ЦыпичДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:51 | Сообщение # 6
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

южанка, An, спасибо blush


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
NataliopopДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:35 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 79
Награды: 0
GUERLAIN CHAMADE 
Quote (Цыпич)
Nataliopop, мне очень приятно, что на нашем форуме есть такие интересующиеся девочки, как ты..можно так фамильярно

Цыпич!
Интерсующихся много, а вот написать... Ещё раз респект тебе! Что-то я тоже фамильярно wink


Нарциссная душа!
       
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Бензоин или стиракс в парфюмерии (С деревьев стекают душистые смолы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения