n1

Дубовый мох в парфюмерии

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Дубовый мох в парфюмерии (Лишайник солнечный, лазоревая слизь..)
Дубовый мох в парфюмерии
ЦыпичДата: Четверг, 09.08.2012, 18:56 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Дубовый мох в парфюмерии

Я плыл… Я видел оконечность
полувоздушной суши – мыс,
себя теряющий как мысль.
И эти скалы. Их оскалы
прикрыл покладистый песок,
а где не вышло, как лекала
лишайник лег наискосок
и лбы посеребрил, и тени
подземных солнечных
сплетений…

Давайте-ка вспомним кем мы хотели стать, когда вырастем? Во времена моего детства девочки в своих грезах представляли себя артистками и певицами, врачами или переводчицами, учителями и бухгалтерами. Мальчишки в первую очередь космонавтами и разведчиками, капитанами дальнего плавания, инженерами или агрономами. У последующих поколений, естественно, список приоритетных профессий совсем другой, время не стоит на месте. Признаюсь с некоторым смущением, что я хотела стать сыщиком, ловить преступников и предотвращать их коварные замыслы))) Видно слишком много читала детективов на ночь!
Но ни я, ни вы, уж точно, не мечтали стать лихенологом. А ведь это довольно интересная и таинственная профессия! Лихенолог – это ученый, посвятивший себя исследованию и изучению лишайников. Лихенология – сравнительно молодая наука, ей чуть больше 200 лет. Отсчет идет от 1803 г., именно в этом году ученик Карла Линнея Эрик Ахариус опубликовал свой труд «Методы, с помощью которых каждый сможет определять лишайники» .
Некоторые ученые считают, что именно лишайники и были той самой "манной небесной", которая накормила прорву народа! Ведь лишайник это смесь гриба и водоросли, капни воды, и он увеличится в объеме. А вообще лишайники безумно красивы!


Мимо малого мира проходишь ты как посторонний.
Сев на камень, вглядись в удивительный микрорельеф.
На лесном валуне — между мхами — причуды кладоний;
Эти формы познай, их фантастику запечатлев.

Вот лишайник как деревце: что за ветвистая крона!
Многослойное кружево, зыбко-ажурная сеть.
Увеличь ее мысленно, чтоб на восход Ориона
Как бы сквозь марсианское дерево внове глядеть.

Будто явлен в модели нам образ другой биосферы!
Вот лишайник как рюмочка; рядом как гранистый лед.
А наросты Цетрарий похожи на дебри Венеры:
Через эту чащобу торопится жук-вездеход.

Вот Уснея! - зеленые бороды пасмурных елей.
Вот Эверния! — в миниатюре оленьи рога.
А на скальных отвесах жемчужная пена Пармелий
Вдруг напомнит морские подветренные берега.

Я вхожу в этот мир, увеличенный лупой трехкратной.
Линза — иллюминатор: за ней золотые миры! —
Это чудо Ксантории, радость осины закатной —
Сто оранжевых пятен на палевом фоне коры.

Почему мы заговорили о лишайниках? Просто дубовый мох, всем нам известный компонент парфюмерных композиций, оказывается вовсе и не мох, а лишайник! Точнее несколько их разновидностей.



Мох душистый (Evernia prunastri ) и мох клеверовидный (E. furfuracea.), растущие на дубе, а также на некоторых фруктовых и сосновых деревьях содержат летучие ароматические вещества с особым мшистым, землистым запахом, которые можно экстрагировать для получения резиноида, конкрета и абсолю.

Читать далее...»


Сообщение отредактировал Цыпич - Четверг, 09.08.2012, 20:03
       
Mandragora_LДата: Пятница, 28.09.2012, 15:30 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 28

Прочла, очень интересно, спасибо.
Получается что мох сам по себе не дает запаха в композиции?
       
ЦыпичДата: Вторник, 02.10.2012, 18:01 | Сообщение # 3
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Mandragora_L, ну почему же? Некая пыльность шипров, или даже нотка плесени, это все мох 12


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
donna40Дата: Суббота, 13.10.2012, 16:30 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 5
Trussardi 
Шипры немыслимы без отсутствия в базе дубового мха.OAKMOSS!!!
       
juriyДата: Вторник, 06.11.2012, 18:39 | Сообщение # 5
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Оформил и разместил в разделе Статьи


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
Форум_ » Ароматные направления » Другие ароматные направления » Дубовый мох в парфюмерии (Лишайник солнечный, лазоревая слизь..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения