n1

Детский сад

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Разное » Дети » Детский сад - за и против
Детский сад - за и против
juriyДата: Суббота, 11.09.2010, 19:17 | Сообщение # 1
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Стоит ли отдавать ребенка в детский садик?
Можно ли быть уверенной, что там ему будет комфортно, что влияние на ребенка воспитателей не будет негативным?
Обсуждаем, делимся опытом


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
Танчик-лапочкаДата: Суббота, 11.09.2010, 20:01 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 7441

Стоит, еще как. Свой опыт показывает. Ребенка отдала в 2,5. Она Привыкла быстро. Очень нравилось. Да в сад шла со слезами, но уже там просто была в своей стихии. После сада очень легко пошла в школу, сразу вошла в коллектив. Я вижу девочку у своей малой в классе (первый класс), которая в сад не ходила, очень такая тихинькая, к детям боиться подойти, мой ребенок говорит что с ней никто не дружит, она "дикая".

Вообщем для меня сад одни +. Он должен быть, хотя бы пару лет перед школой. Если это не дет.сад, то какой-то детский центр, секции. А еще, в саду как-никак вырабатывается иммунитет от болезней.



СП victoriassecret.com
МОИ РАСПИВЫ
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ 2-3 раза в неделю. Об отправке пишу в ЛС (не надо лишний раз спрашивать, ждите номер). Укрпочтой отправляю только отливанты+мелкие вещи 1 раз в неделю, или если в вашем городе нет отделения новой почты.
       
snowДата: Суббота, 11.09.2010, 21:38 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 232
Награды: 0
Моей дочке 3 с копейками, в сад пошли в 2 года 4 месяца. Привыкла относительно быстро, за месяц.
+ за сад.
Потому что:
- учебная программа и развивающие занятия, в котрых очень важна СИСТЕМА, а потому самостоятельно обеспечить их ребенку трудно. Нет слов, можно нацепить себе медаль на грудь и каждый день расписать как по нотам - танцы, английский/др. ин. язык, творческие занятия, математика, плавание, музыка, игры, чтение. Но надолго ли родителей/или кто сидит с ребенком хватит, вот в чем вопрос.
- адаптация к социуму. Моя старшая подруга - директор детсада, перед этим преподававшая в элитном лицее. Она говорит, что сразу видно ребенка, которого воспитывают бабушки или который находился дома до школы. Они более капризны, плохо идут на компромиссы и нервов у обеих сторон тратится немало. Таня выше уже ответила, что таким детям труднее вписаться в коллектив. И еще - только в единичных случаях подготовка к школе на высоте.
- режим. Благодаря которому моя малышка, например, стала лучше есть и быстрее набирать вес и расти. Ведь дома то бутербродик с сыром, то яблочко, то еще что-то и... аппетит досвидос. Потом сон. Она и раньше спала без особых проблем, но после сада засыпает - часы можно сверять. Я не говорю о том, что всех поголовно детей надо укладывать днем спать, нет. Ситуации бывают разные.

Из минусов для меня - те же болезни, о существовании которых мы знали понаслышке и из книжки Комаровского. Но всю жизнь держать дитя в тепличных условиях не будешь, поэтому это такой минус с вопросительным знаком.

А вообще минусы детсада начинаются в одном случае - если не повезло с воспитателем.

Развивалками я бы тоже не стала увлекаться. Это как с автомобилем. Можно оттюнинговать по завязку, обтянув сиденья кожей дракона и заменив обычный руль на со стразами Сваровски, но ездить лучше и быстрее он не станет. Это мое мнение.



Сообщение отредактировал snow - Суббота, 11.09.2010, 21:41
       
Танчик-лапочкаДата: Суббота, 11.09.2010, 23:23 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 7441

Quote (snow)
А вообще минусы детсада начинаются в одном случае - если не повезло с воспитателем

нам очень повезло со всеми воспитателями, наслышана и про строгих и про вредных, а у нас были ну просто ангелы, большое им спасибо за это!


СП victoriassecret.com
МОИ РАСПИВЫ
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ 2-3 раза в неделю. Об отправке пишу в ЛС (не надо лишний раз спрашивать, ждите номер). Укрпочтой отправляю только отливанты+мелкие вещи 1 раз в неделю, или если в вашем городе нет отделения новой почты.
       
ChandraДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:42 | Сообщение # 5
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2279

нам все только предстоит.
во вторник идем первый раз в садик. нам 2 года. очень переживаю что и как. но в том, что ребенку необходим сад я уверенна.
       
MarikolДата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:32 | Сообщение # 6
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Есть хороший способ от Юрия, как в садике быстро справляться с проблемой "завязать шнурки". Подружится с девочкой, которая хорошо умеет завязывать шнурки, и пообещать на ней женится. В Юрыном садике это была Маша. lol


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
ChandraДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:02 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2279

так у меня ж девочка ;)
       
Танчик-лапочкаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:06 | Сообщение # 8
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 7441

и у меня crazy


СП victoriassecret.com
МОИ РАСПИВЫ
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ 2-3 раза в неделю. Об отправке пишу в ЛС (не надо лишний раз спрашивать, ждите номер). Укрпочтой отправляю только отливанты+мелкие вещи 1 раз в неделю, или если в вашем городе нет отделения новой почты.
       
aurumДата: Понедельник, 13.09.2010, 01:11 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 153
Награды: 0
Quote (Marikol)
В Юрыном садике это была Маша.
Маша- роковое имя для подрожания lol Старшему в плюс, что сидит с ней) А младшенькая и так узды правления возьмёт в свои руки (и начихать ей, что Маша- внучка зщаведующей садика crazy )
       
juriyДата: Понедельник, 13.09.2010, 01:28 | Сообщение # 10
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Quote (Marikol)
Маша.

Помню помню


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
ChandraДата: Вторник, 14.09.2010, 10:06 | Сообщение # 11
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2279

отвела малую в садик. сижу у мужа на работе. переживаю страшно. через полчаса идти забирать.
       
Танчик-лапочкаДата: Вторник, 14.09.2010, 10:08 | Сообщение # 12
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 7441

Chandra, удачи! расскажешь как прошло. Когда отдавала, она плакала?


СП victoriassecret.com
МОИ РАСПИВЫ
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ 2-3 раза в неделю. Об отправке пишу в ЛС (не надо лишний раз спрашивать, ждите номер). Укрпочтой отправляю только отливанты+мелкие вещи 1 раз в неделю, или если в вашем городе нет отделения новой почты.
       
ChandraДата: Вторник, 14.09.2010, 10:12 | Сообщение # 13
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2279

нет, не плакала. я завела ее в группу, переодела. она как увидела сколько там всего. да еще и рыбки в аквариуме... пока она все разглядывала, я быстренько ушла. думаю, все нормально - не звонят же

Добавлено (14.09.2010, 09:12)
---------------------------------------------
все, пора. побежала за малой air_kiss

       
МурзяриусДата: Вторник, 14.09.2010, 10:25 | Сообщение # 14
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 202
Награды: 1
Chandra, все прошедшие этот путь мысленно с тобой.
Я в начале пути круги нарезала рядом с садиком.
Садик в любом случае даст то, что не получишь больше нигде - навыки длительного общения в детском коллективе.
Ни кружки, ни занятия в детском центре этого не дают.
       
Танчик-лапочкаДата: Вторник, 14.09.2010, 10:30 | Сообщение # 15
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 7441

Мурзяриус, +100


СП victoriassecret.com
МОИ РАСПИВЫ
ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ 2-3 раза в неделю. Об отправке пишу в ЛС (не надо лишний раз спрашивать, ждите номер). Укрпочтой отправляю только отливанты+мелкие вещи 1 раз в неделю, или если в вашем городе нет отделения новой почты.
       
BusinochkaДата: Вторник, 14.09.2010, 11:20 | Сообщение # 16
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 242
Награды: 0
Ни я, ни мой младший брат, ни мой сын не посещали детский сад.
Я была круглая отличница.

Мой ребёнок тоже пошёл в школу отлично подготовленным + несмотря на то, что меняли школу из-за переезда в Киев, в классах он лидер.
Сейчас поступил в лицей в 8 кл. - снова новый коллектив, тем не менее о его лидерских качествах классный руководитель уже говорила на род. собрании. Его никто "диким" не назовёт. Ему стараются подражать, с ним хотят дружить и т.п.
Недавно состриг коротко длинные волосы- через день приходит домой со школы и говорит, что 3! человека подстриглись по его примеру.

Дело не в саду. Дело в ребёнке, в его характере и в его воспитании.
Можно перед школой год поводить ребёнка на пару часов 2-3 раза в неделю в подготовительную школу, но что касается деского сада...
Как вспомню, как с подружками забирала их детей. И каких видела в садике детей неухоженных, с соплями до подборотка и т.п. И это не единичный случай. Нет!

Добавлено (14.09.2010, 10:20)
---------------------------------------------

Quote
А еще, в саду как-никак вырабатывается иммунитет от болезней

У меня ребёнок, родился здоровым и в школу пошёл здоровый. Не было у нас в младших классов никаких проблем.
Хотя таких детей знаю: день в саду, в школе - неделю дома.
Но это, поверьте, не зависит от того ходил ли ребёнок в детсад.

А вот из-за споров стоит ли ребёнку детский сад посещать, моя семья чуть не распалась. Это помню.
Свекровь (кот., кстати, жила за границей и внука видела 2-3 часа в полгода) мужу истерики укатывала, что "ребёнок должен ходить в детский сад! Поставь жену на место!". А моя мама с др. стороны "только через мой труп он туда пойдёт!"
А мы с мужем, меж двух огней, даже на развод подавали.
Вот такая была история.



Сообщение отредактировал Businochka - Вторник, 14.09.2010, 11:29
       
ChandraДата: Вторник, 14.09.2010, 12:39 | Сообщение # 17
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2279

еле забрала свою красавицу с сада. домой ехали с плачами. shok
       
DiaДата: Вторник, 14.09.2010, 13:17 | Сообщение # 18
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 444
Сhanel Coromondel 
Businochka good +100
       
МурзяриусДата: Вторник, 14.09.2010, 15:11 | Сообщение # 19
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 202
Награды: 1
Когда ребенка отдаешь в садик в 2-3 года, сложно судить будет ли он в 13 лет лидером класса.
Наблюдения на площадке:
компания дочки из садика общается между собой и на площадке. Дети, проводящие большую часть времени с нянями и бабушками, держатся поотдаль. Максимум играют парами.
Это я к чему: в садике ребенок приобретает 5-6 друзей и кучу приятелей. Сидя с няней - в лучшем случае 2-3 друзей-знакомых.
       
BusinochkaДата: Вторник, 14.09.2010, 15:54 | Сообщение # 20
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 242
Награды: 0
Какая няня?
Я сама своим ребёнком занимаюсь!

На детской площадке много мам и детей. Чем не повод для знакомства?
Кроме того, у моих подружек тоже дети были, у кого возраста моего сына, у кого чуть младше или чуть старше. И никогда он не страдал от нехватки общения с детьми.
Зато это были детей, кот. тоже росли на моих глазах и я видела, что они из себя представляют, в какие игры играют и чему друг друга научить могут.

Добавлено (14.09.2010, 14:54)
---------------------------------------------

Quote
Когда ребенка отдаешь в садик в 2-3 года, сложно судить будет ли он в 13 лет лидером класса.

Никто к этому не стремился и даже не думал об этом.
Я это написала к тому, что если ребёнок стеснительный и робкий, то никакой детсад не раскрепостит ребёнка. Такой вот он уже родился. Так и наоборот.



Сообщение отредактировал Businochka - Вторник, 14.09.2010, 15:56
       
МурзяриусДата: Вторник, 14.09.2010, 17:05 | Сообщение # 21
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 202
Награды: 1
Quote (Businochka)
Зато это были детей, кот. тоже росли на моих глазах и я видела, что они из себя представляют, в какие игры играют и чему друг друга научить могут.

Но окружение ребенка в школе не получится проконтролировать...
Может стоит дать ему получить навыки общения с детьми, отличающимися от него развитием, привычками и т.п.
P.S. По поводу нянь и бабушек - это достаточно распространенная практика.
       
snowДата: Вторник, 14.09.2010, 22:56 | Сообщение # 22
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 232
Награды: 0
Quote (Chandra)
еле забрала свою красавицу с сада

У нас было похоже. Но потом, когда она поймет, что мама оставляет ее здесь надолго (обычно это приходит через 3-7 дней посещения детсада), начинается рев. Наша воспитательница говорит, что одна девочка из группы месяц спокойно ходила, все вокруг радовались, но потом она закатывала родителям скандал.
Надеюсь, у вас будет исключение из правил:)
       
ChandraДата: Вторник, 14.09.2010, 23:24 | Сообщение # 23
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 2279

я все-таки надеюсь, что все будет ок. а то у меня такие планы на мое свободное время.
       
DakineДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:00 | Сообщение # 24
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 257
Награды: 2
Репутация: 152
В чем я сегодня? 

В этом вопросе будет всегда два прямо противоположных мнения aggressive
Все зависит в основном от нашего детства (мы ходили-не ходили в детский сад, позитивный или негативный опыт имели и так далее) и большую роль конечно играют возможности - может ли себе мама или папа позволить сидеть дома с ребенком до его школьного возраста.И спорить можно очень долго и приводить разные примеры все равно каждый останется при своем мнении.У меня например не было возможности сидеть в декрете - и мои дети пошли в детский сад.Но если я задам себе вопрос "А если бы у меня была такая возможность?" и очень - очень честно на него отвечу, то мой ответ будет "Нет, я бы не просидела 6 лет дома со своими детьми" Потому что кроме своих детей я еще люблю себя - свою жизнь, свои увлечения.Кроме работы, мне очень много хочется узнать и попробовать.И я не готова 6 лет своей жизни ( а в моем случае 12) положить на алтарь преклонения перед своими детьми. Я уделяю им достаточно своего свободного времени - научить, почитать, поиграть, поговорить.Но жить их жизнью не хочу и не буду blush Поэтому я за детский сад - при условии что он комфортный и с нормальными воспитателями .
       
BusinochkaДата: Вторник, 21.09.2010, 02:08 | Сообщение # 25
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 242
Награды: 0
Для меня мой ребёнок и есть смысл моей жизни.
И он нисколько не мешает мне иметь увлечения, друзей и жить так, как мне бы хотелось.
Меня, наоборот, пугает, что он взрослеет с каждым годом и отдаляется от меня.

Но... Вы правы, Dakine. Сколько нас, столько и мнений. И у каждого своя правда.

       
snowДата: Вторник, 21.09.2010, 10:09 | Сообщение # 26
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 232
Награды: 0
Quote (Dakine)
Но жить их жизнью не хочу и не буду

+1
Моя свекровь теперь жалуется, что "всю жизнь положила на детей", а теперь, когда они выросли и у каждого появилась семья, оказалось, что у нее ни хобби никакого нет, ни увлечения, ни круга подруг. И отдыхать и путешествовать - это тоже надо уметь и любить. Грустно.
       
DakineДата: Вторник, 21.09.2010, 11:11 | Сообщение # 27
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 257
Награды: 2
Репутация: 152
В чем я сегодня? 

Businochka,
Я вот это и имела ввиду
Quote
Меня, наоборот, пугает, что он взрослеет с каждым годом и отдаляется от меня
- это так природно и когда бывает по другому мы на мужчин говорим "маменькин сынок".
       
BusinochkaДата: Вторник, 21.09.2010, 14:48 | Сообщение # 28
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 242
Награды: 0
Quote
Моя свекровь теперь жалуется, что "всю жизнь положила на детей"

Моя свекровь со свёкром тоже жалуются.
Однако, если копнуть чуть глубже... Они всю жизнь жили исключительно для себя, да и сейчас продолжают так жить.

Когда моему сыну было 4 года, мы жили год в одном городе, в 5 минутах ходьбы друг от друга. Меня с гости никто не приглашал, а внука за этот год взяли погулять на пару часов 2!!! раза.
Он был не интересен. Теперь ребёнку 13. Он со своей бабушкой "на Вы". Да и слово "бабушка" с трудом выговаривает.
Какую любовь от него ТЕПЕРЬ требовать можно? Если он не чувствовал тепла и заботы, пока рос. Другой бабушки у него нет.
Знаю это по собственному опыту. У меня такие же отношения были с бабушкой по папиной линии. Я недавно ездила её навестить на пару дней, так когда я уезжала, она разрыдалась, а потом перезвонила мне и сказала, что очень хотела меня обнять и расцеловать, а побоялась моей реакции. Ведь НИКОГДА раньше этого не делала!

Quote
И отдыхать и путешествовать - это тоже надо уметь и любить.

Путешествовать обожаем! И в нашей семье это прекрасно получается втроем. Нам с мужем нравится не только самим получать новые впечатления, но и дарить их нашему сыну.
И друзья к нам с удовольствием присоединяются.

Меня родители холили, лелеяли.
И никогда не упрекали, что моё воспитание отняло у них годы их молодости. Хотя мамы в 49 лет не стало.

Добавлено (21.09.2010, 13:48)
---------------------------------------------
Изначально тема дискуссии была " Детский сад - за и против"

Я высказалась против.
Однако, ответ на этот вопрос зависит от разных жизненных факторов.
Поэтому, не знаю, что бы я написала выше, если б моя жизнь сложилась как-то иначе.
Если б я, например, растила своего ребёнка одна. Или если б была вынуждена ходить на работу. Если б у меня не было мамы рядом, кот. помогла заниматься воспитанием ребёнка, пока я заканчивала институт, ну и т.п.



Сообщение отредактировал Businochka - Вторник, 21.09.2010, 14:17
       
МылковарилкаДата: Вторник, 21.09.2010, 15:49 | Сообщение # 29
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

"За" руками и ногами!
Нам повезло с ДС.
Малявочка пошла в него в 2 года. Я очень переживала как же пройдет адаптация. Первое знакомство с группой немного поставило меня в тупик: ребенок поцеловал меня, попрощался и убежал. А я-то подготовилась к слезкам и просьбам забрать домой. Домой шла озадаченная crazy .
Вообще, при благоприятном сочетании характера ребенка и персонала садика, ДС место пользительнейшее.
Во-первых, ребенок занят весь день: игры, английский, танцы, спектакли, подготовка праздников, общение.
Во-вторых, родители тоже имеют право на спокойный рабочий день, развитие своих интересов, а некоторые-просто на свободное времяпровождение crazy .
В-третьих, как же прекрасна встреча семьи за ужином, когда каждый ее член делится своими эмоциями о прожитом дне, и главное, все друг друга рады видеть.))) И выходные тоже приносят массу удовольствия. :)

Ведь посещение ДС не означает отказ от воспитания и заботы о ребенке и перекладывания на чужих людей.
С ребенком всегда нужно разговаривать и обьяснять "почему так происходит" ( "потому", "не катит" разумеется))).
Очень заметно, когда родители общаются со своим дитем. Даже, если человечек выслушал и не понял чего-то, в его памяти отложится разговор. Он принесет плоды позже.
А садик, наоборот, помогает столкнуть маленького человечка с вопросами, с большим количеством, чем если ребенок находится в ограниченном круге общения. Тут-то и приходит время ответов родителей.





Сообщение отредактировал Мылковарилка - Вторник, 21.09.2010, 15:59
       
kisso4kaДата: Вторник, 21.09.2010, 22:49 | Сообщение # 30
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 6
Награды: 0
конечно, что нужно отдать ребенка в садик
       
НаталиДата: Пятница, 01.10.2010, 15:14 | Сообщение # 31
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 367
Награды: 0
Репутация: 229
Ивано-Франковск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

А мы сегодня уже 2 день были по 2 часа. Вчера только зашли в расдевалку, малыш (2,5 г )открыл дверь в групу, увидел детей и прям в куртке и ботинках побежал к ним, еле вернула, чтоб переодеть. Все прошло просто замечательно. А сегодня уже он уже меня не отпустил, пришлось за руку завести в групу. Так страшно...а как будет же будет в понедельник.... crazy


Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь
       
HakyNaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:55 | Сообщение # 32
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 83
Insolence Guerlain 
Ой, нам тоже это предстоит :) Я ЗА сад... у нас поселочек маленький, те дети, которые были в одной группе детского сада попадают в один класс школы, я любила в детстве ходить в садик и не лишу этого удовольствия своего ребенка. Самостоятельности нужно учить с детства, чтобы не было никаких нервов, когда ребенок подрастет и окажется, что он не приспособленный к окружающему миру без мамы.
       
НаталиДата: Вторник, 05.10.2010, 10:54 | Сообщение # 33
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 367
Награды: 0
Репутация: 229
Ивано-Франковск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Ну вот.....3 день в саде и уже сопли, кашляет.... :'( сидим дома, лечимся.... :'( :'( :'(


Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь
       
МылковарилкаДата: Вторник, 05.10.2010, 17:51 | Сообщение # 34
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Натали, это период адаптации. Так часто бывает. Нам врач говорил, что все нормально, так и должно быть. crazy
Выздоравливайте!


       
НаталиДата: Вторник, 05.10.2010, 18:09 | Сообщение # 35
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 367
Награды: 0
Репутация: 229
Ивано-Франковск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Мылковарилка, Спасибо, за поддержку!!! air_kiss


Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь
       
ЛианаДата: Среда, 01.12.2010, 03:20 | Сообщение # 36
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 78
Robert Piguet Fracas 
Надо же, читаю посты snow, и удивляюсь- будто сама их написала- подписываюсь под каждым словом, лучше не скажешь.
Добавлю от себя.
Когда у меня родился первый реб-к, мысль о садике мне казалась нелепой и кощунственной- как это, свою кровиночку, и к чужой тетке?на непонятно-какие горшки?чтоб кормили всякой вредной гадостью, сваренной в 10-ведерном ведре? НИ-КОГ-ДА! (читать пафосно).В итоге даже в очередь не записались, в сад не попали.
По мере того, как мой мальчишечка рос, я стала понимать, что ему с его гиперактивностью просто ну очень скучно со мной, как бы я ни старалась разнообразить досуг (ходили к морю на пол-дня, прогулки, занятия и т.д., частные уроки). На сад стала смотреть с другой стороны. Решила попробовать отдать и посмотреть что будет. Повела в платный садик, от пансионата. Сыну 3,5 года.
Результат превзошел все мои ожидания. Ребенок стал еще активней (насколько это вообще возмлжно lol ), раскованей, общительней, лучше говорит, ест, спит...
Да, узнали о существовании болезней. Но готова этим пожертвовать, тем более что переносит он их легко и быстро (тьфу-тьфу аж 3 раза)-тот же любимый Комаровский помог...
Так что теперь я - за садики. Только считаю, что лучше отдавать позже, не раньше 3 лет. Ну и конечно, нужно чтоб повезло с воспитателями, иначе это насилие над ребенком, сразу менять сад.
Добавлю, что индивидуальность ребенка имеет первостепенное значение. И если мой старший ни разу мне не сказал, что он не хочет в садик, и всегда шел с радостью, то подозреваю, что младшая королевна в воторге не будет, и за юбку уцепится. Конечно, если сама не захочет ходить после недельки- другой испытаний, заставлять не буду, это уже глупо. Ребенку должно быть хорошо. А дома или в саду- пусть выберет сам.


Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии.
       
olkaДата: Среда, 01.12.2010, 12:03 | Сообщение # 37
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 878
Награды: 2
Quote (Лиана)
А дома или в саду- пусть выберет сам.

Хорошо выбирать, когда родители могут позволить себе оставаться с детьми дома. К сожалению, есть дети которым в детский сад просто противопоказано ходить - по состоянию здоровья. Но если ребенок в силах справляться с болезнями, которые начинают приручать его иммунитет, если гиперактивность становится проблемой и над ребенком родители теряют контроль, тогда прямая дорога в сад, и мама с папой должны только помочь сделать этот выбор правильным - и себе и ребенку.
       
ЛианаДата: Среда, 01.12.2010, 15:48 | Сообщение # 38
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 78
Robert Piguet Fracas 
olka, не, гиперактивность проблемой не стала lol , просто такой себе активный мальчик...Не до потери контроля. Тем более что муж у меня еще тот воспитатель- все по струнке должны ходить :)
Сынок воспитанный и покладистый, просто ему в коллективе явно лучше. Воспитатели хвалят его, говорят что дисциплину помогает поддерживать, дети его слушаются.
И, конечно, речь шла о большинстве случаев, а исключения (когда в д.сад противопоказано ходить по состоянию здоровья и т.д.) на то и исключения, чтобы принимать нестандартные решения.
К счастью, могу себе позволить побыть с ребенком дома ( у нас работа специфическая, как у большинства в Крыму- сезонная :) , а муж зимой и сам справляется).
Chandra, как там ваша принцесса- привыкла уже?


Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии.
       
КсюшкаДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:07 | Сообщение # 39
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 7
Награды: 0
В чем я сегодня? 

я долго сомневалась, стоит ли дочку отдавать в сад и все таки отдала, о чем сейчас ни сколько не жалею. Считаю, что в коллективе детки быстрее развиваются чем в одиночку.
       
lerumpochkaДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:43 | Сообщение # 40
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 55
Amouage Lyric 
не кидайте тапками, но я против blush
плейгрупы - да, кружки, развавалки, общение с детками разных возоастов - да, но стандартный садик - нет!
для тех кто все же за вот хорошая статья (не для того чтоб переубедить):
взято из жж Ольги Писарик
у неээ по тегу "садики"есть еще посты - кому интерессно
как без травмы приучить ребенка к садику


Когда у нас не остается ничего и никого, кроме Бога, Его одного уже достаточно...

Сообщение отредактировал lerumpochka - Понедельник, 12.12.2011, 17:43
       
AnuskaДата: Пятница, 01.06.2012, 23:11 | Сообщение # 41
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Обязательно пойдем после 3 лет. Ребенку нужно общение с детьми а не только с мамой или няней
       
СвечкаДата: Вторник, 05.06.2012, 11:22 | Сообщение # 42
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 337
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

У меня лично вопрос не стоял вообще и с первым и со вторым это само собой и естественный процесс взросления, та ступень которую обязательно надо пройти а не перепрыгнуть, но не об этом. Есть у меня подруга которая была категорически против, ес-но не записывала малую в сад и вот ей 3 года и она наконец поняла что ребенку с ней скучно...и бегать с мамой по делам и магазинам, играть во дворе учитывая даже что у них частный дом, ей этого мало. Кинулась по садам искать места- а нету girl_cray2 И тут ее прорвала: Какая же я эгоистка, типа заботилась о ребенке а оказалось о самой себе...т.к. сейчас не малой трудно от мамы, она от мамы прям рвется в самостоятельную жизнь, это маме сложно ее отпустить от себя, понять и принять факт, что ребенок ростет и становится самостоятельным...вот думаю большенство тех кто против сада ищут просто повод... почему сад- это плохо, на самом деле думают о себе а не о ребенке


Духи-это одежда для души
       
KonfesaДата: Понедельник, 17.09.2012, 14:48 | Сообщение # 43
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 1
Награды: 0
А мы проходили первые 3 дня в сад и заболели. Ребенок рвется, спрашивает : "Мама, а когда я в сад к деткам пойду?"
Жду с нетерпение выздоровления малыша. Дома голову сносит мне и себе. В сад однозначно надо. Маме отдых, а ребенку развитие и все таки как девочки выше писали, это первая ступенька во взрослую, самостоятельную жизнь.
       
TatiankaДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:09 | Сообщение # 44
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 90
Награды: 0
Если по "основному вопросу", мне кажется, нет единого ответа, потому что дети разные, садики разные и ситуации в семье разные бывают.
Я своего отдала почти в 3 года, но у меня уже было чувство, что я дала ему все, что могла, и надо, чтобы кто-то теперь учил его петь, рисовать и т.д.
Но он пошел в замечательный сад, где детям разрешали практически все, и ими все время занимались. И там дети ложились поперек ступенек, когда родители хотели забирать их домой.
А потом мы переехали, и сын пошел в обычный садик, где все было НИЗЗЯ!!!
Он искренне не понимал, почему, а все остальные дети уже привыкли "ходить строем". Там дети получали такую модель того, что такое "взрослая жизнь".
Для некоторых детей сад - психотравма. И это не каприз, у ребенка м.б. такой тип нервной системы. Поэтому нет одного правила для всех.
       
Форум_ » Разное » Дети » Детский сад - за и против
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения