n1

Ароматы с запахом розы

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Парфюмерная обсуждалка » Парфюмерные статьи » Ароматы с запахом розы
Ароматы с запахом розы
DakineДата: Воскресенье, 30.01.2011, 02:06 | Сообщение # 1
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 257
Награды: 2
Репутация: 152
В чем я сегодня? 

Красивое - красивей во сто раз,
Когда красу венчает благородство.
Так роза восхитит не только глаз:
Есть в нежном аромате превосходство.
Шиповник с ароматной розой схож,
Когда бутон раскрыт дыханьем лета:
Колючки - те же, так же он хорош,
Порой такого же, как роза, цвета.
Но он красив и - только: пустоту
Красавец после смерти оставляет,
А роза, умирая, красоту
В нежнейшие духи переливает

Шекспир Сонет 54
Перевод Игоря Фрадкина

Что еще написать про розу – царицу цветов? Про неё слагались легенды, сочинялись стихи и пелись песни. Прекрасный юноша Адонис из древней Греции превратился в цветущий розовый куст, у богини любви Афродиты по венам бежало розовое масло, а бедный японский художник подарил своей любимой миллион алых роз.

В Риме она была символом храбрости, самая красивая женщина в мире Лакшми, согласно индийской легенде, появилась из распустившегося бутона розы, в Англии её именем называют самую длинную в истории войну, а в Европе она - символ преклонения и пламенной любви.

В Древней Элладе рассказывали такую притчу. В тот день ученики философа Сократа соревновались на самый краткий и остроумный ответ. На вопрос учителя, что в природе является одновременно прекрасным и полезным, один из учеников сорвал розу и с почтением протянул её философу. Ему и была присуждена победа. С прекрасным понятно, а почему полезна?
,
Лечебные свойства розового масла известны еще со времен Византии. Кодекс здоровья рекомендует использовать розу для лечения желудка, полости рта, зубов, головы и простуды. Отвар из лепестков роз используют как вяжущее, ранозаживляющее и противовоспалительное средство. У Авиценны перечень показаний, при которых используется роза, занимает две страницы. Я думаю, что не буду их перечислять, потому что если вы читаете эту статью – это значит что у вас есть интернет и Google.

Здоровье поправили, теперь перейдем к красоте и красавицам. Знатные римлянки часами лежали в ванне с добавлением розовой воды и лепестков роз. Считалось, что она придает телу упругость, нежность, свежесть и неповторимый аромат. В современной косметологии розу используют как омолаживающее и регенерирующее средство. Косметические средства с добавлением розового масла подходят для ухода за зрелой и стареющей, сухой и чувствительной кожей.

А что же аромат? Оооо! Аромат розы необычайно гармоничен. «Аромат розы подобен музыкальному аккорду, скомпонованному из многих «нот» запахов, объединенных в одно гармоническое созвучие», — писал немецкий исследователь Н. Миллер, выделивший у роз 25 типов запахов. Терпкая, цветочная, сухая, дымная, карамельная, легкая, теплая, прозрачная, медовая – это все о ней, о розе, о царице цветов! Этот аромат снимает напряжение, успокаивает, уменьшает чувство обиды и ревности, успокаивает гнев, обволакивает и твоя энергия перерастает в энергию самопознания, повышается настроение, уходят страхи и кошмары.
Пьянящий аромат розы – это аромат любви и неги. Он делает женщину привлекательной и женственной, томной и чувственной. Поэтому парфюмеры с незапамятных времен использовали лепестки роз для изготовления духов.

Розовое масло – одно из самых дорогих, оно ценится дороже золота и платины. Почему? Ведь роза – прекрасна. Её культивируют и выращивают во многих странах, и недостатка в цветах вроде нет? Недостатка нет, но уборка розы – очень трудоемкий процесс. Распустившийся ночью бутон должен быть сорван еще до рассвета. Иначе половина масла будет утеряна. Из лучших сортов розы после переработки 3 000 килограмм розовых лепестков получается чуть больше 1 кг эфирного масла.

Этот драгоценный аромат воплотили в своих произведениях огромное количество дизайнеров парфюмерии. Я конечно не знаю и половины из них, но напишу те, что на мой взгляд показались наиболее интересными:

Rosarium Shiseido – это моно аромат, сплетенный из тончайших оттенков розовых запахов. Это утонченный розовый сад – легкий, теплый, прозрачный. Если вам грустно, неуютно, одиноко – вам сюда, в розариум.

Rose 31 Le Labo - я бы сказала что эта розочка совсем не мужская, а очень даже женская.Красивенная древесная роза, очень стильная и дорогая.

Un Zeste de Rose Les Parfums de Rosine - нежная роза на тонком стебельке, её унес от сестер из ухоженного сада сильный ветер и теперь она одна на весеннем лугу в окружении свежей сочной зелени. В летнюю жару эта розочка освежит и взбодрит.

Iroaz Lostmarch - это кусты дикой розы, которые выросли на скалистом берегу моря.Они не сладкие, какие то необузданные.Они срослись с бушующим морем, солнцем и соленым ветром.И где то в далеке виднеется средневековый замок.А по берегу прогуливается табун лошадей.

Elisabethan Rose Penhaligon`s - горькая и терпкая роза, подчеркнет вашу женственность, изысканность и сексуальность

И это ещё не всё. Кто бы вы подумали еще додумался использовать этот цветок? Ни за что не догадаетесь - психиатры. Они использовали розовое масло для определения психотипа человека. Для этого надо на браслетную область запястья нанести тонкой линией чистое масло розы. Через 30 минут:
-если аромат приобретает выраженные кислые ноты - человек страдает истерией и некоторыми формами психоза (при органических поражениях мозга)
-роза засахарилась - человек очень романтичен и лабилен к внешним обстоятельствам
-аромат приобрел оттенок чайных листьев, терпкость - перед вами личность с сильным характером и устойчивой психикой.

А у вас что получилось?

       
juriyДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:34 | Сообщение # 2
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Супер! Читается на одном дыхании good


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
DakineДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:09 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 257
Награды: 2
Репутация: 152
В чем я сегодня? 

juriy,
Спасибо! Значит не зря я вчера до часу ночи мучилась crazy
       
GalinkaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:56 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 581
Награды: 0
Репутация: 513
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Red Roses Jo Malone -одна из незамысловатых прямолинейных розочек.
Amouage Lyric Woman- ну это роскошь ..
О Королеве в двух словах не скажешь .существует масса примеров розы в парфюмах: Белая роза , Красная роза , Чайная (розовая ) , Damask Rose ,May Rose ,Moroccan Rose ,Rose Blend ,Rose Jam .Rose Oud Blends ,Turkish Rose ,Taif Rose
       
LunaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:19 | Сообщение # 5
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 188
Награды: 0
Репутация: 160
Badgley Mischka 
А мне нравятся из моноароматов розы - Montale Deep Rose, 31Le Labо и En Joy Jean Patou - розочка с ванилью. Моноароматы, конечно, на любителя, но присутствие розы в составе для меня желательно, статья нашла отклик в моей душе, мне понравилось, молодец Dakine! :) good
       
GarbegДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:28 | Сообщение # 6
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 574
Награды: 5
Репутация: 1142
Сhanel № 22 
Dakine, clapping clapping clapping Умничка, очень интересно!!!!!


Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь...
       
KareglazkaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:29 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 505
Награды: 4
Репутация: 1315
Днепропетровск, Просьба заполнить

Femme Roсhas 
Клевая статья! good


Как же так можно жить??? Не зная Тауэра... (с)
Кругооборот отливантов в природе.
       
DakineДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:09 | Сообщение # 8
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 257
Награды: 2
Репутация: 152
В чем я сегодня? 

Galinka,
Quote
О Королеве в двух словах не скажешь

Это правда :) Поэтому пришлось долго мучиться чтобы статья была достаточно краткой и информативной ;)
Еще я например не знала, что по словам того же исследователя Миллера, типичный розовый аромат имеют только лепестки красных и розовых роз.Желтые и белые розы пахнут ирисом, настурциями, фиалками и лимоном, а оранжевые - еще и фруктами.Кроме этого в природе есть роза, запах которой напоминает запах раздавленного клопа crazy
Luna, Garbeg, Kareglazka, - Спасибо drinks
       
IreneДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:04 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 87
Chypre Jovoy 
Умничка! Получилось красиво, лаконично и познавательньно!!!!!
       
juriyДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:46 | Сообщение # 10
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Оформил, добавил в раздел Парфюмерные статьи drinks


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
КоллегаДата: Среда, 02.02.2011, 18:54 | Сообщение # 11
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 299
Награды: 3
Philosykos 
Здорово, мне понравилось! smile Спасибо!


Life on Mars?
       
laraДата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:56 | Сообщение # 12
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 247
Награды: 0
Репутация: 789
дамасское золото монталь 
УРРЯ и мою любимую розочку не забыли
Un Zeste de Rose Les Parfums de Rosine
спасибо за статью!!!
Я ваще не розолюб,меня очень отталкивает маслянистость ,т е
где присутствует нотки эфирного масла ярко выраженного,но все таки свои розы я нашла
и эта розиновская одна из них!!!
Спасибо!!! Так держать porukam
       
WalkuereДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:16 | Сообщение # 13
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 42
Fleur d'oranger Lutens 
Классно, очень душевно и притом познавательно))
жалко, ничего нет про одну из моих любимых розочек - Sa majeste la rose Lutens
       
Форум_ » Парфюмерная обсуждалка » Парфюмерные статьи » Ароматы с запахом розы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения