n1

Ромашки в парфюмерии

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Цветочные ароматы » Ромашки в парфюмерии
Ромашки в парфюмерии
ЦыпичДата: Вторник, 17.04.2012, 10:46 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

О скромной ромашке замолвите слово...



Ромашки, спросите вы? Подумаешь...вот розы, фиалки, ирисы, действительно королевские цветы, достойные восхищения и преклонения!
А ромашка - обычный полевой цветочек. годный разве, что для плетения венков и безжалостного обрывания нежных лепесточков на предмет гадания "любит-не любит"
Растет она везде, куда ни кинешь взор, в поле, в лесу, на даче, очень уж этот цветочек не прихотлив))) Относится к семейству Розоцветные ( Asteraceae)
Еще одно название ромашки chamomilla происходит от греческих слов «chama» – земля и «mellon» – яблоко. По представлениям древних, запах ромашки напоминает яблочный и, возможно, поэтому ромашка древними греками была названа земляным яблоком (chamae mellon).



Русское название "ромашка" произошло от латинского romana – «римская» и заимствовано из польского языка.
Раньше говорили, что ромашка вырастет там, где упадет звезда с неба.
А в Карпатах есть такое старое поверье, что весной, только пригреет солнышко землю своими ласковыми лучами, снежинки со склонов гор превращаются в ромашки, и наоборот, в начале зимы ромашки снова превращаются в снежинки! Красивая сказка, правда?



Кстати, о сказках))) Вспомним всеми нами с детства любимого Г.Х.Андерсона, его сказку об этом солнечном цветке.
"Скромный маленький цветок рос за оградой сада, вдали от пышных пионов и ярких тюль­панов. Утром она протягивала белые лепестки навстречу солнцу, была счастлива и мечтала об одном: чтобы жаворонок, парящий вы­соко в небе и поющий чудесные песни, приземлился недалеко от нее, и она могла бы полюбоваться им и послушать его пение."
Ромашка - на языке цветов - юность, невинность, романтичность. Поэтому ромашки всегда ассоциируются с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости.
Белую ромашку невозможно перепутать ни с чем. Сразу чувствуется ее теплый приятный аромат. Еще Клавдий Гален писал: «Ромашка по нежности действия недалека от розы».

На огромной клумбе у вокзала,
ветром наклоненная к земле,
поздняя ромашка замерзала,
трепеща на высохшем стебле.

Выгибала тоненькое тело
и сопротивлялась, как могла.
Словно до последнего хотела
быть хоть каплей летнего тепла!

...Поезда вдали гудели встречным.
Люди шли, от ветра наклонясь.
И ромашка чем-то бесконечным
показалась каждому из нас.

Чистой веткой молодой березки.
Тополиным пухом по весне.
Первым снегом. Брызгами известки
на еще не крашеной стене...

Не одно, наверно, сердце сжалось:
что поделать – каждому свое!
Только в сердце врезалась не жалость –
маленькое мужество ее.

На бессмертье я не притязаю.
Но уж коль уйти – не тосковать.
Так уйти, чтоб, даже замерзая,
хоть кому-то душу согревать.

Маргарита Агашина

А теперь расскажу об ароматах, которые люблю всей душой. и именно за присутствие в их пирамидке ромашки



Ivoire de Balmain от Pierre Balmain из группы цветочные фруктовые создан в 1980. Композицию открывают: альдегиды, ромашка, Асафоэтида, мандарин, фиалка, артемизия, календула, бергамот и лимон; в сердце композиции: мускатный орех, гвоздика, корица, нарцисс, перец, корень ириса, жасмин, Турецкая роза, нероли, иланг-иланг и ландыш; Базовые ноты составляют: сандаловое дерево, бобы Тонка, амбра, пачули, мускус, малина, ваниль, дубовый мох, ветивер и ладан.



Youth Dew или "Роса юности" от Estee Lauder только винтажная версия! Это цветочно-амбровый аромат. Верхние ноты - апельсиновые и фруктовые - состоят из ароматов апельсина, бергамота и персика, за ними следуют скромные цветы - гиацинт, ромашка и листья герани; в сердцевине - роза, жасмин, орхидея, подкрепленные такими пряностями как душистая гвоздика и корица; в основании - ветивер, пачули, опопонакс и сандаловое дерево, восточные амбра, мускус, бурбонская ваниль, ладан и ароматическая смола.
Очень-очень красивый парфюм



Еще один старый любимец Aromatics Elixir Clinique, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Aromatics Elixir выпущен в 1971. Парфюмер: Bernard Chant. Верхние ноты: альдегиды, кориандр, ромашка, мускатный шалфей, вербена лимонная, бергамот, палисандр и герань; ноты сердца: гвоздика, тубероза, апельсиновый цвет, корень ириса, жасмин, иланг-иланг и роза; ноты базы: сандаловое дерево, пачули, мускус, дубовый мох, ветивер и ладан.
Громкий и шлейфовый, очень насыщенный, ромашка сумасшедше красива!



Еще один ромашковый аромат Jatamansi L Artisan Parfumeur - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные фужерные. Jatamansi выпущен в 2007. Парфюмер: Karine Vinchon. Верхние ноты: зеленый кардамон, бергамот, грейпфрут и мускатный шалфей; ноты сердца: ромашка, роза, иланг-иланг и нард гималайский; ноты базы: ветивер, сандал, лист пачули, Дерево Гуаяк, ладан, чай и папирус.



Beautiful Estée Lauder принадлежит к группе ароматов цветочные. Beautiful выпущен в 1986. Верхние ноты: черная смородина, фруктовые ноты, лист и бутон черной смородины, гальбанум, бергамот и лимон; ноты сердца: мимоза, магнолия, гвоздика, тубероза, апельсиновый цвет, ромашка и нарцисс, фрезия, сирень, жасмин, фиалка, шалфей, нероли, календула, иланг-иланг, ландыш, герань, ноты базы: сандал, мускус, ваниль, ветивер и кедр.

Не могу не отметить милые женственные ароматы от Annick Goutal, хоть в пирамидке ромашки и нет, но я ее чувствую. Это Eau de Camille, Eau du Ciel


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!

Сообщение отредактировал Цыпич - Вторник, 17.04.2012, 15:21
       
южанкаДата: Вторник, 17.04.2012, 10:59 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Леля
Сложно мне представить ромашку в парфюмерии - мне всегда казалось, что у нее такой сильный, подавлающий запах. Особенно у мелких разновидностей. Но видать, я просто не нюхала parfumaniya парфюмы с ромашкой.


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
ЦыпичДата: Вторник, 17.04.2012, 11:13 | Сообщение # 3
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Леночка, я тебя как-нибудь угощу))) Это у сушеной ромашки резковатый запах. а понюхай живую parfumaniya


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
южанкаДата: Вторник, 17.04.2012, 11:29 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Quote (Цыпич)
Это у сушеной ромашки резковатый запах. а понюхай живую

да вроде и такую, и такую нюхала parfumaniya Вот большие декоратичные ромашки проиятно пахнут, а мелочь полевая, имхо, резковата. Но это живые цветочки. Не понюхав парфюмку wink /Леля, спасибо/, не берусь судить.


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика


Сообщение отредактировал южанка - Вторник, 17.04.2012, 11:29
       
MarikolДата: Вторник, 17.04.2012, 18:53 | Сообщение # 5
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Купила ромашковый чай!



аромат медовый, очень красивый, у чая


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
satikoДата: Вторник, 17.04.2012, 18:56 | Сообщение # 6
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137

А мне как раз полевые ромашки и нравятся, я их так ищу, так ищу, но нашла пока что только в Камилле Гуталь, и то полунамеком)) Вот на Клиник Эликсир давно засматриваюсь, но меня останавливает, что это шипр, а я с ними не очень :(
Цыпич, спасибо за статью, хоть буду знать теперь, где искать)))


Сообщение отредактировал satiko - Вторник, 17.04.2012, 18:56
       
juriyДата: Среда, 18.04.2012, 21:08 | Сообщение # 7
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Оформил:)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
ЦыпичДата: Среда, 18.04.2012, 21:27 | Сообщение # 8
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

juriy, молодец!!!


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
CassiyaДата: Четверг, 07.06.2012, 20:34 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 1236
Награды: 1
Репутация: 1365
Amouage Ciel Pour Femme 
Лёля, ну какое ж трогательное стихотворение, просто слов нет...и слёзы сами на глаза наворачиваются от умиления.

А мне в Йоши отчётливо ромашка, и именно полевая, благоухает. Вот в этом: Yohji Essential. АбАжаю его.

       
Форум_ » Ароматные направления » Цветочные ароматы » Ромашки в парфюмерии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения