n1

Бессмертник в парфюмерии

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Цветочные ароматы » Бессмертник в парфюмерии (Сухой невянуший цветок, степная иммортель!)
Бессмертник в парфюмерии
ЦыпичДата: Вторник, 22.05.2012, 20:19 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154



И когда, разлюбивши мечты,
Я забудусь в могильной постели,
Надо мной, в торжестве Красоты,
Навсегда расцветут иммортели

Константин Бальмонт

Каждый раз, начиная еще одну статью о цветах (и не только), ароматы которых используются в парфюмерии, я вспоминаю слова одного из великих, уж не помню кого, вероятно философов, судя по его изречению! Там, где исчезают цветы, не может жить человек. И это чистая правда! Поэтому, начиная статью о цветах бессмертника, я прочла кучу сказок и легенд о нем, мне всегда интересно, какие истории, у каких народов, при каких обстоятельствах рождаются, что в них сказка, а что правда. Во многих легендах, у индийцев и индейцев, у греков и римлян, бессмертник связан с вечной жизнью, вернее жизнью после смерти, с красотой и стойкостью! И вырос этот цветок на месте где кто-то погиб, как символ торжества жизни над тленом. Да и само название "иммортель" с французского переводится как
"неувядающий"
Но меня больше привлекло древнерусское предание, повествует оно о бесконечной любви, о твердости духа, об умении идти наперекор судьбе! Его я вам и расскажу)))

Давным-давно, "среди долины ровныя" стояла небольшая деревенька, всего на несколько дворов. Жили в ней люди мирные и трудолюбивые, землю пахали, скот разводили. Жила-была в этой деревушке и героиня моего рассказа, Марья, не царевна, но красавица и искусница. Жила не тужила, как за каменной стеной, за отцом да за мужем, за свекром да за братьями. Сыночка растила.

Как-то раз пошла она в лесок близлежащий искать отбившуюся от стада и заблудившуюся буренку. Думала быстро управиться, но поиски задержали ее до ночи, еле-еле нашла рогатую, и пошли они вместе домой. А дома то и нет, одно пепелище! Прошло по Марьиной родной земле войско Батыя, все круша и грабя на своем пути. Кого не убили, того увели в полон.

Осталась она одна-одинешенька, ни кола-ни-двора, ни плеча, на которое можно было опереться! Но была Марьюшка настоящей русской женщиной, которая, как мы все знаем и "коня на скаку остановит" и т.д. и т.п.
Собралась с силами, утерла слезы с лица, собрала волю в кулак...и пошла вслед за армией татаро-монголов. Долго ль шла, коротко ль, но не трогали ее не зверье лютое, ни люди разбойные, потому как вела ее великая любовь, любовь к потерянным родным и близким, светилась она в ее очах, горела путеводной звездой! Намаялась бедная женщина в долгой и тяжелой дороге, износилась ее одежда, рассыпалась обувка, исхудала она и постарела на десяток лет...но наконец-то добрела до Золотой Орды.
Привели странницу к хану, расспросил он ее, кто такова, зачем пожаловала...все выложила ему как на духу Марья, что де, не нужна ей такая постылая жизнь без ее близких, пусть хан или отпустит их, тех, кто уцелел, или забирает ее тоже в свое проклятое татаро-монгольское иго!



Удивился Батый ее смелости и мужеству, тому , какой длинный и полный опасностей путь проделала эта храбрая русская женщина в поиске своих родных, и спрашивает Марью, кого бы она хотела забрать, но только одного!!!
Подумала Марьюшка недолго и решительно ответила: " Отца родного"
"Почему?"- удивился Батый
И тут она все ему по полочкам и разложила)))
Я молодая, могу еще замуж выйти, будет и муж, и деточки, и свекор, и шурин...а батюшка у меня один!
Подивился Батый ее мудрости, решил смилостивиться над Марьей, отпустить близких из полона. Но был он хитрым и коварным (ну ментальность такая!), поставил ей такое условие.
" Пойди в степь да сорви первый попавшийся на пути твоем цветок. И пока не завянет он, можешь искать своих родных, выводить их из ига моего!"
И пошла Марьюшка в чисто поле, сорвала не пригорке цветок неприметный, наполнила его любовью светлой своей, горюшком горьким, печалью крепкой, гневом праведным на поработителей! И стал тот цветок Бессмертником, и не вял он ни день, не два, ни неделю, ни две, потому как был сухоцветом, иммортелем! Всех своих родных Марья увела из вражьего плена, вернулись они домой. отстроили деревушку заново и стали жить-поживать, добра наживать...хану дань платить.



Бессмертник. Солнце на ножке.

Бессмертник это дикий и мистический цветок, символ долгой жизни и неиссякаемой энергии. В мире существует более 500 разных видов этого растения.

Ботаническое же название бессмертника происходит от греческих слов «гелиос» — солнце и «хризос» — золото, то есть "золотое солнышко"))) или Helichrysum.
Синонимы: Helichrysum angustifolium, Гелихризум, цмин.
Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).



Самый известный декоративный представитель этой группы - гелихризум. По разнообразию оттенков его сухих соцветий конкурировать с ним не может никто. Цветки могут быть красными, белыми, жёлтыми, оранжевыми, розовыми, сиреневыми и малиновыми.
Есть еще степной бессмертник и песчаный, чаще всего применяемый в народной медицине

Его соцветия содержат: до 0,05% эфирного масла, 1,2% Сахаров, 3,66% смол, 0,05% стеринов, 0,25% флавонов, дубильные вещества, сапонины, каротин, минеральные соли: натрия, калия, кальция, марганца, железа, жирные кислоты, аскорбиновую кислоту, витамин К. А еще в соцветиях бессмертника песчаного найдены фталиды, высокомолекулярные спирты, стероидные соединения, инозит.
Цмин песчаный — широко распространенное растение в средней и южной европейской части России, на Кавказе, Средней Азии и Западной Сибири. На Украине его заготовки производятся в Одесской, Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.
Неприхотлив и растет на песчаных почвах, по степям и сухим лесам.
Бессмертник обладает желчегонным, мочегонным, потогонным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, противомикробным, обезболивающим и противоглистным действием. Он способен повышать артериальное давление, усиливать секреторную деятельность желудка и поджелудочной железы. Для лечения используются отвары высушенных корзинок соцветий.
А еще широко применяется в медицине и косметологии эфирное масло бессмертника, им лечат кожные заболевания, аллергии, добавляют в крема и бальзамы для усиления омолаживающего эффекта! А в пищевой промышленности для ароматизации напитков!
Во Франции ежегодно получают до 100 кг эфирного масла бессмертника для использования в парфюмерной промышленности.

А значит парфюмы с запахом бессмертника есть!!!! Поищем их)))

Начну с любименького моего Cote d’Amour L Artisan Parfumeur



Пирамидка:
Верхние ноты: розмарин, грейпфрут и тангерин
Ноты сердца: кипарис, бессмертник и роза
Базовые ноты: сосна, бобовник и древесные ноты

Берег любви это атлантическое побережье Франции, наполненное соленым ветром, ароматом высоких кипарисов, цветущим на песчаных дюнах бессмертником, сосновой смолой...и листиками зелени в крестьянском сливочном масле, а еще устрицами, политыми лимонным соком, а еще холодным, сводящим скулы белым вином, да хрустящей корочкой французского багета))) ХОЧУ В НОРМАНДИЮ!!!!!

Sables Annick Goutal



Пирамидка:
полевые цветы (бессмертник), ваниль, сандаловое дерево, пряный перец

Очень даже симпатичный мужской аромат, и не только мужской...можно и нужно к нему протягивать девичьи ладошки))) как-то в нем уживаются гармонично и дружно горькая нотка бессмертника, сладкая ваниль, мускус однозначно есть, деревяшки вкусные!

Cuir Beluga Guerlain



Пирамидка:
кожа, амбра, мандарин, ваниль и гелиотроп

Вот только не надо побивать меня каменьями, плеваться и размахивать кулачками!!! Есть, есть в белужьей коже некая инфернальная нотка иммортеля, не все так просто))) Что ее дает? Только мастерство парфюмеров! Кстати, многим ароматам табачную и кожаную ноту придает как раз бессмертник!

Tubereuse 3 Animale Histoires de Parfums



Пирамидка:
Верхние ноты: нероли, бергамот, кумкват и мандарин
Ноты сердца: жасмин, мексиканская тубероза, слива и трава
Базовые ноты: сено, лист табака, бессмертник, древесные ноты и французский лабданум
Странный такой парфюм, притягательный в силу этой своей странности, хочется его раскусить . разложить по полочкам, препарировать. если хотите! Анималистики не услышала, но необычная трактовка туберозы налицо)))

Oiro Mona di Orio



Пирамидка:
Верхние ноты: мандарин, сладкий горошек и специи
Ноты сердца: жасмин, олибанум, гелиотроп, иланг иланг и египетский ветивер
Базовые ноты: бессмертник, калабрийский кедр, амбра и мускус

О, Мона-Мона, кто тебя...создал на мою погибель?! Что ни аромат , то очередная хотелка))) Солнце-золото, солнце -жасмин, солнце-иммортель, и все прекрасно и благоуханно, все щедро окроплено мандариновым солнечным и жизнерадостным соком, иланг-иланг м-м-м, оченнокарашоиприятственно)))



Венок цветущих иммортелей,
В своей печальной красоте,
Висит под сенью старых елей
На покачнувшемся кресте.
Но безымянная могила
Молчит про то, кто в ней зарыт,
О ком молва не сохранила
Ни лжи, ни правды в камне плит.
Но может быть, и здесь витала
Недавно фея светлых грез
И холм надгробный орошала
Святою влагой чистых слез:
Обросший мохом крест убогий -
Соперник памяти людской,
Могильных сводов сторож строгий,
Увенчан любящей рукой…
Всесильна вечностью своею
Слепая смерть, но всё же власть
И сила есть у нас над нею:
Та власть — любовь, та сила — страсть!
Под балдахином хмурых елей
О них гласит моей мечте
Венок печальных иммортелей
В своей цветущей красоте…

Коринфский А.


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!

Сообщение отредактировал Цыпич - Четверг, 24.05.2012, 20:06
       
южанкаДата: Вторник, 22.05.2012, 22:20 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
И снова интересная информация dance2
У меня такое подозрение, что парфюмеры с большой буквы П способны из любой травки-муравки созадать шедевр parfumaniya


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика


Сообщение отредактировал южанка - Вторник, 22.05.2012, 22:20
       
satikoДата: Вторник, 22.05.2012, 23:17 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137

Я в Cote d’Amour бессмертника не слышу, он мне кипарисом пахнет smile А вокруг Sables хожу уже давно, и хочется затестить, и стремно покупать отливант, подозреваю, что будет не носибелен для меня.
       
ЦыпичДата: Вторник, 22.05.2012, 23:19 | Сообщение # 4
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

На нюх и разнюх..товарищей нет 12 :12: 12 я в береге четко его слышу)))


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!

Сообщение отредактировал Цыпич - Четверг, 24.05.2012, 20:06
       
juriyДата: Пятница, 25.05.2012, 19:38 | Сообщение # 5
Администраторы, Offline
Сообщений: 6794
Награды: 19
Репутация: 13462
. 
Оформил:)


Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня просто нет сомнений: Вы-прекрасный человек! О. Уайльд
       
ЦыпичДата: Пятница, 25.05.2012, 19:48 | Сообщение # 6
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

juriy, спасибо, очень красиво получилось))))


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
tigrikДата: Суббота, 26.05.2012, 23:17 | Сообщение # 7
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 223
Награды: 0
El Tuberose Gardenia 
Quote (Цыпич)
многим ароматам табачную и кожаную ноту придает как раз бессмертник!

спасибо, узнала много нового smile , твои статьи всегда очень содержательные и интересные...


Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным.
       
Форум_ » Ароматные направления » Цветочные ароматы » Бессмертник в парфюмерии (Сухой невянуший цветок, степная иммортель!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения