n1

Анис в парфюмерии

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Специевые ароматы » Анис в парфюмерии (капли датского короля или королевы)
Анис в парфюмерии
ЦыпичДата: Вторник, 17.04.2012, 17:51 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Начну с небольшого вступления.
Было это давным-давно, в те древние времена, когда деревья были большими, пятиэтажки казались небоскребами, все взрослые волшебниками, а каждый новый день сулил новые чудесные открытия...то есть, когда я была маленькой)))
На выходные родители часто отвозили меня к дедушке с бабушкой, я очень любила у них бывать.
Дед мой, в прошлом двухметровый красавец-брюнет с зелеными глазами, рубаха-парень, дамский угодник, прошел три войны. Последняя война у него забрала обе ноги, уходил богатырь, вернулся в апреле 1945 получеловеком на деревянной тележке, зато с победой и вся грудь в орденах. Никогда не допускал жалости к себе, не считал себя инвалидом, а дамским угодником был до самой смерти. Со мной тоже не сюсюкал, а относился как к равной, за что я его обожала...а он меня.
Утром воскресного дня мы все вместе ехали на его таратайке в баню, возвращались к обеду, бабушка накрывала стол в гостиной, с красивой скатертью и столовыми приборами. В супнице дымился ароматный бульон с домашней лапшой, рядом блюдо с румяными пирожками, в резных плошках соленья-маринады...а ближе к деду ставился хрустальный графинчик с прозрачной жидкостью и рюмочка.

А в полдень вновь синеют выси,
Опять стога, как облака,
Опять, как водка на анисе,
Земля душиста и крепка. (Пастернак)

Вот с этого самого графинчика и началось мое знакомство с анисом. Когда дедушка вынимал пробку, по комнате разносился странный, притягательный аромат, чем-то он меня затрагивал ( не подумайте, не сивушные масла меня привлекали ), это была анисовая водочка домашнего приготовления! Часто, тайком пробираясь на кухню, я доставала маленький пустой графинчик и принюхивалась...видно тогда еще во мне зародились задатки будущего парфюманьяка!
А позже, когда я училась в первом классе, на экраны страны вышел фильм Мотыля "Женя, Женечка и "катюша" с песней Окуджавы

[prostoplayer]1099875wN5U[/prostoplayer]

Мне стало интересно, что же это за капли такие странные и загадочные, порылась в книжках, оказалось , что это «эликсир грудной короля Датского» (лат. Elixir Pectoralе Regis Daniae). Эликсир традиционно состоял из нашатырно-анисовых капель, лакричного экстракта и укропной воды.
Снова анис!!! Вот люблю эту пряность за воспоминания детства и люблю парфюмы с присутствием аниса трепетно и сильно!

Анис. Звезда души моей




Это анис звездчатый (Illicium Verum), Китайский звеpдчатый анис – это небольшие вечнозеленые деревья. Происхожение – Китай и Вьетнам. Растение имеет большие, темно-зеленые листья и мелкие, привлекательные, одиночные цветы. Плод цветка состоит из восьми отдельных плодолистиков, каждый из которых образует небольшую капсулу, внутри которой размещается одно блестящее светло-коричневое семя. Плоды собирают незадолго до созревания, а затем высушивают на солнце.

Китайский зведчастый анис используется в качестве специи и лекарства более 3000 лет. В Европе считалось, что анис родом из Филиппин, так как в 1578 году навигатор Томас Кавендиш привез плоды в Европу именно из Филиппин, не подозревая, что родина аниса на самом Южный Китай.
Еще анис - прекрасное лекарство от аппетита, которое к тому же обладает тонизирующим действием. В Древней Греции атлеты перед соревнованиями жевали зернышки аниса, чтобы обмануть голод, не набивать желудок перед физическими нагрузками и поднять дух. Берите с них пример и, каждый раз, когда аппетит одолеет в неурочное время, пожуйте анис. Как бонус: приятнейший вкус и свежее дыхание.
Парфюмеры так же не смогли пренебречь этой ароматной специей. Звездчатый анис чаще всего можно встретить в пряных ориентальных парфюмах.
Это самая интересная часть wink

Моя главная любовь с первого вдоха, моя инфернальная страсть, моя сумеречная грусть по несбывшемуся



L'Heure Bleue Guerlain принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. L'Heure Bleue выпущен в 1912. Парфюмер: Jacques Guerlain. Верхние ноты: Звездчатый анис, Кориандр, Нероли, Бергамот и Лимон; ноты сердца: Гвоздика, Орхидея, Жасмин, Гвоздика, Нероли, Гелиотроп, Иланг-иланг и Болгарская роза; ноты базы: Сандаловое дерево, Мускус, Бензоин, Ваниль и ветивер.



Kashaya Kenzo принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Kashaya выпущен в 1993. Парфюмер: Sophia Grojsman. Верхние ноты: Ананас, Абрикос, мандарин, Персик, Гиацинт, Бергамот и Звездчатый анис; ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Апельсиновый цвет, Лилия, Орхидея, Жасмин, Иланг-иланг, Роза и Нарцисс; ноты базы: Сандаловое дерево, Амбра, Мускус, Бензоин, Ваниль и Кедр.



Aimez - Moi Caron принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Aimez - Moi выпущен в 1996. Парфюмер: Dominique Ropion. Верхние ноты: зеленый кардамон, бергамот, звездчатый анис, фиалка и голубая мята; ноты сердца: ирис, жасмин, роза и магнолия; ноты базы: древесные ноты, амбра и мускус.



Fou d`Absinthe L Artisan Parfumeur принадлежит к группе ароматов фужерные. Fou d`Absinthe выпущен в 2006. Парфюмер: Olivia Giacobetti. Верхние ноты: черная смородина и Ангелика; ноты сердца: Имбирь, пачули, Перец, мускатный орех, Звездчатый анис и Гвоздика; ноты базы: Нулу бальзам,
Ладан и Иглы сосны.



Love in Paris Nina Ricci принадлежит к группе ароматов цветочные. Love in Paris выпущен в 2004. Парфюмер: Aurelien Guichard. Верхние ноты: Пион, Персик, Звездчатый анис, банан, Груша, Бергамот и Роза; ноты сердца: Абрикос, Фиалка, Жасмин и Анис; ноты базы: Мускус и Древесные ноты

А ваши любимые духи с ароматом аниса? Поделитесь...


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
ЦыпичДата: Вторник, 17.04.2012, 17:56 | Сообщение # 2
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

так, как я люблю и ромашку, и анис, полынь и барбарис, мяту и ландыш, то не смогла удержаться ....

ДУШИСТЫЙ ХОРОВОД

Ромашка с желтым сердцем,
душистый барбарис,
и белоснежный ландыш,
и взбалмошный анис

танцуют торопливо
под солнцем и луной,
качая стебель гибкий,
качая головой.

Их ветер рвет и треплет,
их раскрывает зной,
река им рукоплещет
певучею струей.

Когда расти повсюду
велела им земля,
"да, да! - сказал ей каждый,
отдай ты нам поля!"

И подорожник к мяте
прижался головой,
и обвенчался лютик
с куриной слепотой.

С безумцами давайте
сплетем мечты свои!
Ведь пять недель, не больше,
у них огонь в крови,
и гибнут не от смерти,
а гибнут от любви! (Габриэла Мистраль)


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
MarikolДата: Вторник, 17.04.2012, 18:36 | Сообщение # 3
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Люблю анис в аромате Kiss Me Tender Parfums de Nicolai.



Очень вкусный!
В базе приятная сладость с горчинкой напоминающая марципан.


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
ЦыпичДата: Вторник, 17.04.2012, 18:52 | Сообщение # 4
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Marikol, да-да, очень вкусный ароматец))), спасибо, что напомнила smile


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
MarikolДата: Вторник, 17.04.2012, 19:02 | Сообщение # 5
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Цыпич, а анис там в начале, и он зеленый, я сперва решила, что это мята, а потом уже поняла или прочитала, что анис


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
AtashaДата: Вторник, 17.04.2012, 23:16 | Сообщение # 6
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 378
Награды: 0
тоже большой поклонник аниса, сейчас самый-самый - ЛАртизановский Ирис Паллида)
       
ЦыпичДата: Вторник, 17.04.2012, 23:25 | Сообщение # 7
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Atasha, а я в Ирисе Бледном вообще аниса не чувствую!!! Сейчас специально флакон достала, перенюхать...ну не чую моего анисика!


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
AtashaДата: Вторник, 17.04.2012, 23:52 | Сообщение # 8
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 378
Награды: 0
Цыпич, ммммммм, вот беда))) тогда надо продавать) мне wink
       
ЦыпичДата: Среда, 18.04.2012, 00:02 | Сообщение # 9
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Atasha, чтоб хомяк меня сожрал 12 12 12 , это же лимитка!!!


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
AtashaДата: Среда, 18.04.2012, 00:46 | Сообщение # 10
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 378
Награды: 0
не сдаюсь) продолжаю искать новые анисы и не текряю надежды на уже известные) Цыпич, wink
       
KadegarДата: Четверг, 19.04.2012, 20:04 | Сообщение # 11
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 938
Награды: 2
Atasha, почему-то один только анис слышу в аромате -Ezra Abercrombie & Fitch , хотя он там не указан,если найдете-попробуйте,а вдруг...
       
satikoДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:28 | Сообщение # 12
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137

Не очень люблю анис, он у меня с настойкой от кашля ассоциируется, то ли Пертусин, то ли еще какая-то. Тем не менее рискнула приобрести Мандрагору, и о чудо, анис там не отталкивающий для меня, очень смягчен мятой, не резкий, а нежный и приятный, правда слышен только в первых нотах, потом затихает.
       
ЦыпичДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:33 | Сообщение # 13
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

satiko, я писала в статье как эта "настойка" называется))) А я вот люблю такой аптечный анис! Просто таки обожаю! И жевать семена аниса тоже люблю)))


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
MarikolДата: Понедельник, 23.04.2012, 09:21 | Сообщение # 14
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Цыпич, когда-то давно .... кода деревья еще были большие... были конфеткм коричневые от кашля с анисом ... такие вкусненькие.... почему сейчас таких нет girl_cray2


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
AtashaДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:21 | Сообщение # 15
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 378
Награды: 0
Marikol, о да!!! даешь анис хотя бы в фармации)))
       
ЦыпичДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:29 | Сообщение # 16
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Quote (Marikol)
были конфеткм коричневые от кашля с анисом ... такие вкусненькие.... почему сейчас таких нет


Скучаю...сильно...их еще иногда на сдачу давали wink


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
blondeДата: Среда, 02.05.2012, 14:59 | Сообщение # 17
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 27
Днепропетровск, Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Аптечный анис слышу в моноаромате от ETRO, а специевый(очень красивый) в "Криминальной экзотике" от PG.
       
ameliДата: Среда, 30.05.2012, 11:31 | Сообщение # 18
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 147

satiko, согласна, мне тоже нравится анис в Мандрагоре, только у меня Mandragore Pourpre.


с Укрпочтой не дружу )
Не ждите чуда - чудите сами!
       
Форум_ » Ароматные направления » Специевые ароматы » Анис в парфюмерии (капли датского короля или королевы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения