n1

Ароматы с запахом граната

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Ароматные направления » Фруктово-ягодные ароматы » Ароматы с запахом граната (Твои уста - два лепестка граната...)
Ароматы с запахом граната
ЦыпичДата: Четверг, 17.05.2012, 20:28 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Гранат в парфюмерии

Твои уста - два лепестка граната,
Но в них пчела услады не найдет.
Я жадно выпила когда-то
Их пряный хмель, их крепкий мед.
М. Лохвицкая



Почему-то многие считают, что всем нам с детства знакомый гранат, это фрукт. А на самом деле ягода! В плоде насчитывается примерно от 400 до 700 зерен, как вам повезет)))
Гранат известен с древних времен, считается королевским лакомством, может быть из-за своеобразной маленькой "короны"-хвостика из зубчатых чашелистиков!
Ему пели хвалу древние греки, по одному из поверий кустарники граната выросли из капель крови Диониса. Вообще гранат очень коварная ягодка, на втором месте после яблока раздора, из-за которого началась Троянская война! Помните миф о Персефоне? Нет? Рассказываю...
Жила себе на свете очень симпатишная и гламурная девушка Персефона, жила очень хорошо, прям таки распрекрасно, потому как с происхождением ей повезло! Папа - Зевс, это как бы главное божество в древнегреческом пантеоне богов, мама - Деметра, вроде как ответственная за плодородие и урожайность! Все это позволяло юной Пефе жить вольготно, не задумываясь о хлебе насущном, тусоваться с птичками, рыбками и зайчиками!

А все мы знаем, что бесконечная тусня и праздная жизнь до добра не доведет!
так и случилось! Увидел ее, такую красивую и беззаботную Аид, бог подземного царства, это вроде директора элитного кладбища, очень хорошая должность. Увидел и влюбился, а может хотел в Семью втереться, из подземелий своих продвинуться по служебной лестнице. И в лучших традициях "горячих южных" парней коварно умыкнул ее среди бела дня, на виду у зайчиков и сусликов)))

И стал удерживать против ее воли в своем царстве, где было темно и скушно, только бродили неприкаянные души, или вопили нераскаявшиеся грешники, подвергаемые изощренным мучениям!
А тем временем, на земле наступил полный "аллес капут" - неурожаи, засухи и голодомор! Таким образом Деметра шантажировала Зевса, чтобы он принял меры по освобождению Персефоны из лап злодея. Пожалел Зевс людишек и послал за дочкой своего вестника Гермеса. Конечно Аид перепугался гнева громовержца и согласился отпустить девчушку на поверхность. Но с одним условием...а обстоятельства были таковы, что Персефона, хоть и казалась неженкой. но на самом деле в заточении вела себя, как отважный политзаключенный. Она объявила голодовку! Ничегошеньки не ела- не пила в плену у Аида...так вот подлец и предложил ей: " Съешь , девонька, ягодку! Съешь ее, красную да сладкую"
И настолько был заманчив и прекрасен плод граната, что не удержалась Пефа, схватила пару зерен.

Когда мрак сгустился плотней,
Персефоне вручил этот плод.
Восхищаясь, она в руки тот гранат берет,
Изумляясь, что в обители теней может видеть
символ лета,
Словно знак привета, лаской земли согретый.
И, радостно доверяясь, улыбаясь,
одним желаньем полна,
Хочет отведать граната она...

И. Стравинский

Ой, вкуснотища какая оказалась! Еще чуток съела...и еще бы полакомилась, да Гермес поторопил, нечего мол здесь, в духоте задерживаться, пора к мамке-папке в родственные объятия!

А тут уже и Деметра встречает ненаглядную свою дочурку, обнимает-расцеловывает, радуется ее чудесному возвращению. И вопрошает Персефону:" Лапуля, ты ненароком ничего не кушала в подземном царстве?"
Вот оно!!!!!! Да, отвечает Пефа, съела чего-то невообразимо вкусное, но самую малость, практически капелюшечку. О Горе!!!!! Коварный Аид!!!! Теперь каждый год, она две трети времени жила с Деметрой, а на одну треть возвращаться под землю к Аиду, мужу своему. А на земле в это время холодно, льет дождь. а потом и снег (((
А все из-за того, что соблазнилась Персефона гранатом.

Вот с тех самых пор гранат занял в мифологии греков двусмысленное положение.
С одной стороны он символизировал плодовитость и невесте перед свадьбой давали гранатовое зернышко, чтобы в семье было побольше детей. А с другой, гранат считался ягодой загробной жизни, его приносили в дань поминовения умершим предкам.
Гранат по праву считается одним из самых древних плодов, которые попробовал человек. В Коране сказано, что среди разных деревьев в райском саду были именно гранатовые деревья. А всех праведников в раю будут встречать гурии. ланиты которых окрашены соком граната.
Родина граната - Персия. Цветы и плоды граната у персов являлись символом богатства, изобилия и…представьте себе, супружеской верности. Каждая любящая жена знала твердо, чтобы муж не шастал к другой женщине, нужно давать ему выпивать стакан гранатового сока в день. И страсть между супругами никогда не угаснет.



А еще гранат, кроме того, что он вкусный, очень полезный в плане здорового питания и профилактики многих заболеваний!
Гиппократ лечил гранатовым соком ожоги и кожные заболевания, Авиценна утверждал, что гранату присущи бактерицидные и вяжущие свойства и применял его при лечение диареи.
Сегодня перечень лечебных свойств граната гораздо шире. Этой ягодой снимают жар и утоляют жажду при лихорадочном состоянии. При ангине горло полощут разведенным гранатовым соком. А перегородки между зернышками добавляют в чай, чтобы укрепить нервную систему и избавиться от тревожности. Из кожуры граната готовят отвар, который лечит воспалительные процессы и заживляет раны.
И вообще, чудесная ягода поддерживает наш организм после инфекционных заболеваний, после операций и при истощении.
Женщинам плоды граната полезен для профилактики рака груди. Многие не любят в гранатах мелкие косточки. А зря. Ведь эти косточки содержат жирное масло, которое восстанавливает и поддерживает гормональный баланс. Гранатовые косточки помогают нам, дамам, легче переносить климактерический период, да как это не прискорбно, рано или поздно он наступает у всех дЭвушек, так вот эти косточки снимают головные боли, понижают давление и излишнюю раздражительность.
А мужчинам гранат служит своеобразной органической "виагрой"!
Перечислять полезные свойства граната можно долго. Но мы ценим гранат в первую очередь за вкусовые качества. Сочная ягода, с пикантной кислинкой и алым цветом стала королевой кулинарии.
А как гранат пахнет, м-м-м...чертовски привлекательно))) а следовательно его аромат непременно должен присутствовать в некоторых парфюмах!
Поищем?

Quel Amour! Annick Goutal



Пирамидка:
пион, дикая роза, герань, роза, красная смородина, гранат, вишня, персик

Милый и наивный цветочно-фруктовый аромат, гранат здесь слышен чуть-чуть, он только составляющая ягодно-фруктового коктейля. следующего за нотам розы и пиона

Bright Crystal Versace



Пирамидка:
гранат, юдзу, лотос, магнолия, пион,амбра, мускус

Вот здесь гранат уже чувствуется более насыщенно, сладковато кислая нотка есть...а пионы-магнолии уже потом)))

Pomegranate Noir Jo Malone



Пирамидка:малина, гранат, слива, ревень и арбуз, ландыш, жасмин, роза, мадагаскарский розовый перец, гвоздика, олибанум, опопонакс и дерево гуаяк,
виргинский кедр, лист пачули, мускус и амбра.

Чтобы не говорили, а умеет наша Джо удивлять))) куча пряностей, специй, деревяшек, ярких цветов...и гранат!!!! но не зернышки, а скорее терпкая перегородочка и ароматная кожура кожура...а может и гранатовый сок!

Grenats Keiko Mecheri



Пирамидка:
цитрусы, белые цветы, красные ягоды, мускус и юзу

Розовый гранат, еще незрело-янтарный, тихий и ароматный. оттененный белой розой и мускусом. очень деликатно.

Touch Tocca



Пирамидка: цветы персика и гранат, гардения, жасмин и Тиаре, сандаловое дерево и смолы

Очень приятная парфюмка, по воспоминаниям, гранат натуральный и насыщенного цвета, жасмин красивый помню и сандал.



Гранат - некоронованный король,
Хотя на нем зубчатая корона.
Сладчайшую испытываю боль,
Когда ему распахиваю лоно.

Гигантское в руках веретено,
Что солнечную нить в себя вкрутило.
Зерно к зерну, граненое зерно
В ячейку каждую природа вколотила.

Теперь никак не оторвать мне глаз,
Полураскрытая передо мной пещера,
Где каждый мне принадлежит алмаз,
Но мера жажды - стоимости мера.

Ты прикатился к нам из жарких стран.
Ты рос, гранат, на дереве ислама.
Но, пробужденный, ты прожег Коран,
Однажды вспыхнувши под пальцами Хайяма.

Скажи, гранат, где истина, где ложь?
Я проклял золотую середину!
Но ты заступник мой, и ты ведешь
Светящеюся лампой Аладдина.

Ворвись, гранат! Развороши нам жизнь!
Мы стали слишком въедливы и скупы,
Чтоб яростною свежестью зажглись
Непоправимо стынущие губы!

Чтоб мы, глотая эту чистоту,
Учились, терпкую обсасывая мякоть,
Выкладывать себя начистоту,
Начистоту смеяться или плакать.

Чтоб этот красный кубок под конец
Испить до дна и ощутить такое,
Что в нас вложили тысячи сердец,
Но вложены они в одно большое.

Тяжелый плод ладонями зажат.
Тягучей влагой губы освежаю.
Я выжимаю медленно гранат,
Как будто тяжесть штанги выжимаю.

Так вот где тайна мощной красоты!
В тебе, гранат, земля соединила
Взрывную силу сжатой кислоты
И сладости томящуюся силу.
Ф. Искандер


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!

Сообщение отредактировал Цыпич - Вторник, 26.06.2012, 22:40
       
южанкаДата: Четверг, 17.05.2012, 20:43 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Леля, спасибо за интересную и историю. И даже где-то сказку blush
Гранат люблю и хочу верить, что в том, что у нас продается, все есть витамины))))))))))
А парфюм.... как прилежная ученица, внимаю услышанному и увиденному. С домом Гюталь ваще незнакома girl_impossible Но все ще впереди!


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
ЦыпичДата: Четверг, 17.05.2012, 21:31 | Сообщение # 3
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Лена, всегда пожалуйста))) некоторые ароматы у нас распивали.


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
южанкаДата: Четверг, 17.05.2012, 21:51 | Сообщение # 4
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Quote (Цыпич)
некоторые ароматы у нас распивали.

Ага-ага... а потом я взорвусь от соственной жадности)))))))
Буду постигать постепенно


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
satikoДата: Четверг, 17.05.2012, 22:32 | Сообщение # 5
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 137

Quote (южанка)
С домом Гюталь ваще незнакома

Южанка, если любите натуральные природные запахи в парфюмах, с Гюталь знакомиться обязательно!)) Я обожаю Гюталь и Л Артизан именно за натуралистичность звучания, мне кажется больше никто так не умеет заключать ароматы самой природы во флакон parfumaniya Хотя на истину не претендую, со многими брендами тоже еще не знакома
       
южанкаДата: Четверг, 17.05.2012, 22:36 | Сообщение # 6
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 304
Награды: 3
Репутация: 603
Shiseido Zen 
Quote (satiko)
если любите натуральные природные запахи в парфюмах, с Гюталь знакомиться обязательно
Буду! Обязательно буду знакомиться. У меня еще в планах Лютен и Том Форд. blush


Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно ходит на работу...
Жираф- это лошадь, выполненная по всем требованиям Заказчика
       
Форум_ » Ароматные направления » Фруктово-ягодные ароматы » Ароматы с запахом граната (Твои уста - два лепестка граната...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения