n1

Сказки памяти моей...

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум_ » Развлечения » Читалка » Сказки памяти моей... (любимые сказки детства)
Сказки памяти моей...
ЦыпичДата: Пятница, 10.08.2012, 16:38 | Сообщение # 1
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Есть за горами, за лесами маленькая страна
Там звери с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна!
Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет!
Там во дворце живет жар-птица
И людям дарит свет
Маленькая страна, сказочная страна!
Кто мне подскажет, кто расскажет
Где же она?

1969 год. Середина февраля. Поздний вечер. Я болею, у меня сильный жар, слезятся глаза, болит горло, болит голова, закладывает уши. Думали, что простуда, а оказалось скарлатина. Мама, медработник, вовремя заметила сыпь на животе, приняла меры. Пью отвратный тетрациклин и противное молоко с маслом и содой. Но все равно поправляюсь медленно. В нашем маленьком домике печное отопление, поэтому жарко натоплено, или мне это только кажется. Моя молодая и красивая мамочка с толстой русой косой, перекинутой на грудь, сидит в изголовье кроватки и читает своей больной дочурке сказку. На нашей окраине из-за вьюги отключили свет, впрочем такое случается частенько. На тумбочке стоит керосиновая лампа, в ее неверном колеблющемся свете мама кажется совсем девочкой, особенно в этом цветастом домашнем платьице. Углы комнаты теряются в полумраке, мамина прохладная рука щупает мой раскаленный лоб и от ее прикосновения сверлящая боль уходит. Восьмилетняя Лелька слушает сказку "Дикие лебеди" и живо представляет в своем богатом воображении всю эту красивую и немножко печальную историю, рассказанную гениальным Андерсеном. И хотя Лелька считает себя вполне взрослым и сформировавшимся человеком ( конечно, ведь буквально неделю назад закончила читать "Марию Стюарт" Цвейга 12 ), сказки она обожает, особенно, когда их читает вслух мама. Пусть Лелька больна и страдает, но во всем есть свои плюсы. Мама рядом и будет читать долго-долго, пока я не усну.
Расскажите о своих любимых сказках, ладно?


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
МылковарилкаДата: Пятница, 10.08.2012, 18:49 | Сообщение # 2
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 867

Очень люблю сказки.
До сих пор.
Сейчас, когда читаю своей Козявочке, не понятно, кому из нас более интересно.

Андерсен, Линдгрен, Родари, Остер, Волков и даже русские народные сказки читаются как-то по-другому и с ностальгией: нет уже детского непосредственного восприятия, ведь взрослые умеют читать и между строк, отчего сюжет становится еще грустнее или юморнее.

Конечно, люблю "Алису в стране чудес".
И красивого, умного и в меру упитанного человечка с...вентилятором в...(должна отметить, что поведение его, конечно, оставляет желать лучшего))).
И трогательную историю любви балерины и солдатика.
И увлекательное путешествие Голубой стрелы.
И...

В общем, перечислять и перечислять.


       
tigrikДата: Пятница, 10.08.2012, 19:08 | Сообщение # 3
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 223
Награды: 0
El Tuberose Gardenia 
А у меня в детстве любимой сказкой была молдавская "Фэт-Фрумос и солнце" и "Храбрый портняжка"- который семерых одним ударом

Добавлено (10.08.2012, 18:08)
---------------------------------------------
Чуть не забыла - все сказки из 1001 ночи( у меня было три тома в твердом переплете украшенном хитромудрыми персидскими узорами)
Царевич Камар аз-Заман и царевна Будур - одна из любимых...



Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным.
       
ЦыпичДата: Пятница, 10.08.2012, 19:17 | Сообщение # 4
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Я когда-то знала наизусть "Руслана и Людмилу" и другие сказки Пушкина в стихах, малому в детстве читала, он думал, что это я сама сочиняю, настолько гениально просто написано.
Лично я поклонник поучительных сказок, типа "не ходите, дети в Африку гулять...а то сами знаете. что с вами будет" 12 12 Обязательно будущим внукам буду рассказывать пугалки про непослушных деток! Шучу blush Я буду добрые сказки им читать. лишь бы мне их побыстрее родили 12


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
MarikolДата: Пятница, 10.08.2012, 19:23 | Сообщение # 5
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Про сказки не помню
А вот из детских книг это были

Муми троль и комета
Девочка с земли (К. Булычев)
Голубая бусинка
Рассказы и повести Носова
Малыш и Карлсон


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
ЦыпичДата: Пятница, 10.08.2012, 19:29 | Сообщение # 6
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Маринка, отличный выбор. Снуссмумрики это нечто! Если я правильно написала их название! Неохота в книжный шкаф лезть. Детские книжки там очень далеко)))


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
ЦыпичДата: Пятница, 10.08.2012, 21:57 | Сообщение # 7
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Мы с сыном обожали цикл "Хроники Нарнии" Клайва Стейплз Льюиса, сейчас вроде есть экранизация, но я не смотрела. Очень интересные книги, поражающие воображение миры!


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
MarikolДата: Пятница, 10.08.2012, 23:14 | Сообщение # 8
Администраторы, Offline
Сообщений: 13428
Награды: 19
Киев 
Цыпич, правильно написала! 12


все что есть в наличии
мой канал в телеграмм: парфюмания
мой вайбер +380993270433
       
tigrikДата: Пятница, 10.08.2012, 23:27 | Сообщение # 9
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 223
Награды: 0
El Tuberose Gardenia 
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф. - понравился фильм, а второй - Принц Каспиан - не впечатлил...


Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным.
       
ЦыпичДата: Суббота, 11.08.2012, 00:45 | Сообщение # 10
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

tigrik, ну и не буду искать, все равно книжки лучше!

А еще мне нравились сказки народов мира, толстая такая, огромадная книжища, я ее даже сыну читала потом. Она до сих пор где-то есть, внукам буду читать этот раритет!


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
arozaupalaДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:09 | Сообщение # 11
Парфюманьяки, Offline
Сообщений: 111
Награды: 0
samsara 
Quote (Цыпич)
Лично я поклонник поучительных сказок, типа "не ходите, дети в Африку гулять...а то сами знаете. что с вами будет" 12 12


Мне в этой сказке Чуковского, уже когда я читала ее своей дочке, в новом так сказать прочтении, запомнилось :
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!

И потом уже добрый Айболит говорит:
"Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке»


Моя дочь всегда спрашивала в этом месте: А зачем доктор говорит Зайке, чтоб ОН СНОВА БЕЖАЛ ПО ДОРОЖКЕ? Чтоб опять перерезало ножки? 12


Раньше я была молодая и красивая. Теперь молодость ушла, осталась одна красота.
       
ЦыпичДата: Среда, 03.10.2012, 18:23 | Сообщение # 12
Пользователи, Offline
Сообщений: 1154

Нашла потрепанную книжку Барри про Питера Пэна. Перечитываю с огромным интересом. И почему-то вспоминаю почти автобиографический фильм Волшебная страна, где роль писателя чудесно сыграл Джонни Д.


Знаю-знаю. Точно-точно. Птицами считают только тех, ну только тех...которые летают!
       
fairyspringДата: Суббота, 07.03.2015, 15:09 | Сообщение # 13
Пользователи, Offline
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0 , Просьба заполнить

В чем я сегодня? 

Только Пушкина помню...в детстве мне читали...да так...что до сих пор наизусть...
       
Форум_ » Развлечения » Читалка » Сказки памяти моей... (любимые сказки детства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Парфюмания © 2009 - 2024 Хостинг от uCoz | Cвязь с администрацией | Cвязь с инопланетянами | Правила сайта | Поиск |

Отследить посылку: УкрПочта | НоваяПочта | Новые сообщения